12 октября 2014 г. 00:26

Читати Абеляра варто. І читати варто не через якусь примітивну прив'язку Абеляра та його коханої Елоїзи, зовсім ні. А через те, щоб зрозуміти, якою була церква та священицтво в середньовіччі. Як вони жили, як вони спали, займались коханням і вбивали один одного.

А взагалі, я б назвав цю книгу "Лоліта середньовіччя".

27 мая 2013 г. 12:11

Что сказать, печальная история любви двух любящих сердец... Это могила Абеляра и Элоизы на кладбище Пер-Лашез

Если верить легенде XIII века, в тот момент, когда тело Элоизы опускали в могилу Абеляра, он простер к ней руки, чтобы обнять ее...

vicious_virtue

12 июня 2011 г. 15:00

Я все понимаю, религиозные противостояния там и все, что в аннотации написано... Но, мамочка родная, какое самомнение.

"Я так блистал своими познаниями, что все, естественно, мне завидовали". "Меня прогнали, я основал мааааленькую школу, а она - хопа! - за две секунды обрела три миллиона учеников, за что все, естественно, мне завидовали".

По-моему, проблема не в муже, а в роже. Все плохие, один Абеляр умный и хороший.

Оставляя в стороне философские и богословские достижения - ну если даже по автобиографии видно, какой человек невыносимый, что ж там на самом деле было?