15 марта 2024 г. 23:37

3 Что я придумаю - тем ты и будешь

Идея писать про смерть не нова. (Сразу вспоминается "Книжный вор" с его повествованием от лица смерти), но любопытна. Людей всегда интересует что-то загадочное, непонятное, внезапное и такое мистическое, как смерть. А "очеловечивание" и осязание смерти делает ее не такой... страшной?

Сюжет довольно любопытный. Интересно, что уставшая Смерть нашел свое счастье в готовке и котятах, например. Мальчик-неудачник, который с каждым днём становится все сильнее и... мертвее. Эффектные переходы "превращения" в Смерть.

Персонажи яркие. Мне особенно зашёл дверной молоток волшебника, хотя у него эпизодические роли, хах.

Язык лёгкий. Очень лёгкий. Простой, сказочный. Юмор решает.

В целом книга на один раз. Прочитал и забыл. Но развеется помогает

Aradanien

4 февраля 2024 г. 19:29

Сложно что-то говорить про книгу автора, которого полюбил всей душой. С прошлого года, я как сумасшедшая скупаю книги Пратчетта в новой редакции (от Полины Граф), потому что мне очень нравится как ненавязчиво и тонко звучит его юмор.

Возвращаясь к прочитанному "Сказочнику " у Зотова, здесь Пратчетт также переосмысливает труд, который ежедневно осуществляет смерть.

По сюжету. Отец главного героя Мора честолюбивый фермер и думает куда отправить такого умного и явно нерабочего ребенка, потому что фермерский труд ему хоть и дается, но в мечтах явно можно найти работу лучше. И на "рынке вакансий" Мора выбирает Смерть. С этого момента у них начинаются приключения. События разворачиваются очень динамично. Нет ненужных сцен.

Очень харизматичные герои. Любопытный Мор, въедливые обитатели дома…

DoroteyaEvans

15 ноября 2023 г. 14:23

5 Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Первая книга, прочитанная мной, у Терри Пратчетта и точно не последняя. Мне безумно понравилось!

Сюжет. Отец главного героя Мора фермер и думает куда отправить его в подмастерья. Его выбирает Смерть. С этого момента у Мора начинаются приключения. События разворачиваются очень динамично. Нет ненужных сцен.

Герои. Харизматичные. Прописанные. Мой любимчик Смерть . Также очень понравилась принцесса Келли. Мортимер - тоже хорошо прописан.

Слог. Написано с юмором. С сарказмом даже.Хорошо. Роман хочется разбирать на цитаты.

Юмор. Как уже было написано юмора много. Он в тему. Смешной.

Мир. Пора не совсем понятно мироустройство, но в дальнейших книгах оно, скорее всего, прояснится.

Кому рекомендую прочитать. Для знакомства с Пратчеттом книга подойдёт. Хороших образец юмористического фэнтези.

Кому не…

3 декабря 2023 г. 07:04

5 Мор, ученик Смерти

Стоит только погрузится, вчитаться в эту историю, и будет уже не возможно остановиться.

История Мора, ученика Смерти, его выбора, который повлек за собой разделение истории на 2 реальности, существовавшие  одновременно. Как он все исправит? Получится у него спасти жизнь, которую он должен был оборвать? Как он выдержит наказание от самой Смерти?

«Как птицы не способны изменить небо, так и люди не способны изменить историю: они лишь оставляют на ней эфемерные разводы.»

Очень занимательная история, приправленная специфическим юмором, иронией. Очень интересном было взглянуть на интерпретацию смерти от Пратчетта. Такой вот персонаж, который просто устал от своей вечной, тяжелой, «Убийственной» работы. Как сама Смерть хотела понять людскую «Потеху». Было смешно и грустно читать.

«— КАК НАЗЫВАЕТСЯ…

3tigra

26 декабря 2023 г. 15:35

5 ГЛАВНОЕ - НЕ ОБИЖАТЬ КОТЯТ

— ТЕБЕ УЖЕ СЛЕДОВАЛО БЫ ПОНЯТЬ: КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ТО, ЧТО, КАК ОН СЧИТАЕТ, ЕГО ЖДЕТ. ТАК ОНО ГОРАЗДО АККУРАТНЕЕ ВЫХОДИТ. — Знаю, сэр. Но это означает, что плохие люди, которые думают, что они отправятся во что-то вроде рая, на самом деле попадают туда. А хорошие люди, которые боятся, что попадут в какое-то ужасное место, по-настоящему страдают. Это не похоже на справедливость.

Задорная философия от Терри Пратчетта. Стажёры нужны всем (зачем, это уже второй вопрос), поэтому на head hunter Плоского мира обратился необычный работодатель. Не то чтобы у него случались перебои в профессиональном плане, просто он устал.

— НЕТ НИКАКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ТЫ.

Можно создать идеальный мир, а в нём идеальный дом. Но разве интересно, когда вокруг всё идеальное, такое, как ты хочешь. Всегда.…

4 января 2024 г. 11:53

5 - Вот они - смертные. Всё, что у них есть - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

Первая часть цикла о Смерти, который можно читать самостоятельно, не придерживаясь хронологии всех книг Плоского мира.

Знакомьтесь, Смерть — антропоморфная персонификация мужского рода. Одет в чёрный балахон, сотканный из абсолютной тьмы. Его глазницы пусты, но в их глубине горят крохотные синие огоньки. На черепе застыла ухмылка.

Незаменимый атрибут — коса, которая выглядит вполне нормально, за исключением мерцающего голубым светом лезвия такой необычайной остроты, что сквозь него можно видеть.

А еще Смерть безумно любит кошек и с любопытством относится к человечеству, а при любой возможности старается понять его получше.

Он оканчивает земной путь всех людей. Встречи с ним не избежать никому.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я», «КОШКИ — ЭТО ХОРОШО».

Однажды, Мрачный Жнец, устает. Ему хочется…

15 декабря 2023 г. 12:10

Отправляясь на "ярмарку вакансий" Мор не предполагал, что его заприметил в подмастерье сам Смерть. Отныне юноше предстоит постигать законы времени и периодами заменять шефа в рабочих вопросах. Особенно тогда, когда Смерть, впервые за целую вечность, решил взять отгул и развлечься. И, казалось бы, что может пойти не так? Встреть в конце жизни смертного и отправь его дальше... Но юноша умудряется влюбиться в наследную принцессу, и, вопреки поручению, спасает её от убийцы... Как итог: ткань времени трещит по швам, вселенная схлапывается, а принцесса жива, но для всего мира мертва. И с этим нужно что-то срочно делать

Наконец-то взялась за самый желанный для меня цикл автора, знакомящий с самым колоритный и ярким персонажем, появляющимся чуть ли не в каждом романе - со Смертью. И Мрачным Жнец…

6 декабря 2023 г. 21:27

4 Спойлер «— ВОТ ОНИ — СМЕРТНЫЕ, — продолжал Смерть. — ВСЁ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ, — СОВСЕМ НЕМНОГО ЛЕТ В ЭТОМ МИРЕ. И ОНИ ПРОВОДЯТ ДРАГОЦЕННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ ЗА УСЛОЖНЕНИЕМ ВСЕГО, К ЧЕМУ ПРИКАСАЮТСЯ. ОЧАРОВАТЕЛЬНО.»

Повествование в романе несколько сумбурное и довольно резко и неожиданно перескакивающее между локациями и героями. Более того, в отличие от одной из книг, прочитанных мной ранее, здесь на сложность восприятия при чтении очень влияло не наличие частых и коротких глав, а, наоборот, их полное отсутствие. То есть вся книга в целом и есть одна большая глава.

История вызывает во мне довольно противоречивые эмоции. Поначалу она не смогла меня завлечь, заинтересовав меня лишь слегка и примерно до середины книги мне было моментами даже скучно. Сам сюжет и история меня не сильно цепляли, и самые яркие для меня события, в которые хотелось погрузиться и узнать, что будет дальше, произошли уже ближе к концу.

Немного о сюжете и любимом персонаже:

И несмотря на эти немного странные ощущения, оставшиеся…

28 ноября 2023 г. 16:02

«Мор, ученик Смерти» – это позитивная книга про Смерть. Смерть в Плоском мире Терри Пратчетта – это реальный персонаж, который всегда разговаривает капсом. И, вот, безносый с косой решил найти себе помощника, которым оказался обычный, ничем не примечательный паренёк Мортимер, он же Мор. Так начинается волшебная сказка.

С первых страниц есть всё то, за что я полюбил Терри Пратчетта – лёгкий юмор и ирония над миром и своими персонажами. Это сатирическое фэнтези, которое не лишено глубины. Читаешь книгу и отдыхаешь. Читать Пратчетта это одно удовольствие! Ты наслаждаешься прекрасным языком, лёгкостью повествования и юмором. Ты не смеёшься в голос, но улыбаешься, хотя смех всё равно иногда у меня проскакивал. Сюжет незамысловатый, даже по сказочному традиционный, но приправленный…

10 декабря 2023 г. 20:16

4 Детская непосредственность и философия

Название книги говорит само за себя: смерть берет себе в ученики юношу. Зачем? Почему? Что из этого выйдет? События развиваются стремительно и никого не спрашивают, как, наверное, сказал бы сам Пратчетт. Здесь переплетаются высший смысл, законы и баланс самой Вселенной, а на их фоне - обычные смертные, с их обычными смертными проблемами и понятиями: справедливость, месть, счастье, тоска, любовь. Какой смысл в целой правильной Реальности, в которой ты поступаешь не по сердцу и не по совести? Какой смысл в вечной жизни, если ты - несчастен? Не лучше ли отдать бразды правления и кануть в лету, чем страдать ужасными муками? Этими вопросами задаются главные герои и каждый находит свои ответы.

Невероятный автор, создающий уникальный мир, в котором соединяются понятия нашего мира, средневековья,…