2 ноября 2013 г. 08:33

Подвешиваю эту рецензию на первую часть ... книги? трилогии? ... но рецензия это общая, на все три части.

Спасибо автору за этот срез нашей постсоветской действительности. Описание смешное, язвительное и весьма точное. И пристрастное, разумеется, но лично для меня мест, где я поморщилась несогласно, нашлось очень и очень мало во всех трех частях.

Спасибо автору за уморительно -смешной карнавал нашей жизни, где вранья так много, что правду разглядишь только большим трудом и дорогой ценой.

И очень жаль, что автор выбрал сомнительный маркетинговый ход с разбивкой произведения на три отдельные книги с большими промежутками между ними. Цельная, обжигающая читателя, картинка складывается только из всех трех частей.

litishia

10 февраля 2013 г. 23:34

Надо сказать, что после прочтения книги мне было интересно, автор издевается над нами, написав такой скучный, ненужный текст или просто он не очень хороший писатель? Я взяла другую его книгу "Апофегей", которую после первых пару страниц читать стало гораздо интересней, чем уже давно надоевшего "Гипсового трубача...", хоть стиль и не изменился. Выходит автор подшучивает над читателем. Описывая жизнь писателя-неудачника, сам текст повести делает тоже эдаким подобием графоманства. Лирические отступления, литературные штампы, плавающие, путающиеся даты. В результате, конечно блестящий ход, все одурачены и ничего не подозревают. Но не одурачен ли и сам писатель? Он смог агитировать прочесть одну свою скучную книгу, но что заставит читателя взять в руки следующую?

Прочитано в рамках Книгомарафона (Февраль)

4 октября 2012 г. 10:38

Наконец-то домусолила я эту книгу. Какое было разочарование, когда увидела: конец первой части. Продолжение читать точно не буду. Все больше разочаровываюсь в Полякове. Скорее всего не нужно было очаровываться. Заявил о себе автор в советское время довольно серьезно. И ждала от его книг, по крайней мере, хорошей, качественной прозы. "Замыслил я побег" была первая книга, которую я прочла у этого автора. Подумалось, ну бывает, не получилось. Потом еще что-то читала, так, между прочим. Теперь вот прочла сразу две книги "Небо падших" и "Гипсовый трубач" (часть 1). Книги ни о чем. История на истории, рассказ на рассказе, полный сумбур, где-то пошлый, ни одного характера, ни одного героя. Все действующие лица (и мужчины, и женщины) говорят словами и интонацией автора. Для себя решила…

Tusya

25 января 2012 г. 01:11

Завязка сюжета проста - писатель и режиссер уединяются в Доме Ветеранов Культуры для того, чтобы написать сценарий фильма по рассказу. Естественно, в процессе общения они рассказывают друг другу массу историй, веселых и не слишком, из своей и чужой жизни. Есть в книге и любовь, и детективная линия и так свойственный Полякову хороший юмор. Но, имхо, это не лучшая его книга.... Были моменты, когда от прочтения реально теплело на душе. Мне, как дитенку лагерей (в детстве по 3 смены каждое лето) очень прикольно было читать все эти воспоминания из тех времен. Были моменты, когда я просто ржала (в полном смысле этого слова) в голос. Но были моменты совершенной (на мой взгляд) бредятины, когда просто хотелось перелистать страницы. Вторую часть я, конечно, взялась прочесть, но особых надежд не…

17 июня 2009 г. 21:51

Шикарный на образы и сравнения язык Полякова. Тонкость повествования и мелкие детали, одушевляющие книгу. И самое главное: юмор, заставляющий смеяться вслух, независимо от того сидишь ты в комнате один или едешь в общественном транспорте.

А вот за концовку Полякову надо ... что-нибудь сделать. Понабрался у сериальщиков и голливудщиков... Читавшие поймут о чем я, остальным советую почитать. :)