Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

16 июля 2024 г. 11:10

Сразу оговорка: если Вы любите детективы от Агаты Кристи, то этот цикл про расследования Родерика Аллейна для Вас.

У нас есть «прогулочное» судно, на котором собрались путешественники. Обычный речной тур, не предвещавший ничего необычного. Но компашка конечно собралась знатная. По итогу автор удивил.

У нас нет как такого одного главного героя. Повествование ведется от лица мужа и жены. Он- светила уголовного сыска, она – художница, которая ежесекундным порывом оказалась на том самом прогулочном судне. На нем собрались очень разнообразные люди, что добавляет гнетущей атмосферы нетерпимости. И в конечном итоге происходит убийство. Убили по классике жанра милую назойливую старушку, которая при себе имела очень ценную вещь. И вопрос: кто убил, если все находятся друг у друга на виду?

Очень…

17 сентября 2024 г. 23:10

Приятное знакомство с автором Найо Марш у меня случилось в конце ушедшего лета. Отдельное спасибо АСТ, что всё чаще издают и переиздают классику детективного жанра, а то в большинстве случаев знакомы с творчеством Агаты Кристи и Конан Дойла. Насколько я поняла, "На каждом шагу констебли" входит в большой цикл книг про инспектора Родерика Аллейна, но конкретно в этом произведении центральной фигурой выступает его жена Трой, которая оказывается втянута в закрученную историю с убийством на прогулочном пароходе. Своей равномерностью повествования произведение и правда напоминает творчество Агаты Кристи, но закрученность - однозначно выше и прозрачнее для читателя. Мне понравилось, так как тут есть и интересное расследование, и жестокие убийства, и даже интересные герои. А ещё самым…

Ptica_Alkonost

3 июля 2024 г. 10:09

4 Мошеннический дух Артиста в очень серьезном комплексе аферизма

Посмотрев даже беглым взглядом творческое наследие Джона Констебля и сравнив с описаниями речных видов, открывшихся глазам путешественников небольшого речного круиза, вполне можно понять восклицание художницы: тут повсюду констебли. Вот, например, картина "Шлюз", а шлюзованием по сюжету они также будут заниматься: Приметное дерево сыграет свою роль в этой истории, не сразу очевидную, но точно сыграет. Кстати спасибо Марш за экскурс в искусство, побудила посмотреть картины и они мне очень понравились, эстетичные, настроенческие, хорошо детализованные (и вот такие сценки и пейзажи у него мне понравились гораздо больше, чем портреты). Да и в целом, возвращаясь к книге, тема искусства тут будет воздухом, которым дышит сюжет, ведь основная часть рассказа ведется от имени Трой, жены…

Risha30

9 июля 2024 г. 19:54

Самое чудесное тут — описание отдыха на реке. Мне даже захотелось) Хотя никогда не тяготела к подобному) Все эти берега, неспешно проплывающие мимо. Городки, прогулки, лавочки. Конечно, тут важна компания. Не один день вместе. И компания тут подобралась очень разношерстная) От истинного англичанина до темнокожего доктора)

В названии книги скрытый смысл, игра слов, которую я (не самая образованная в смысле искусства) не поняла, пока не объяснили (спасибо автору). Констебль — художник, пейзажист. И все эти констебли в названии — это пейзажи. Но не только) Картины мне, кстати, понравились.

Что мне не понравилось — главы, где Аллейн рассказывает об этом преступлении. Они идут как бы параллельно с самой историей. И меня ужасно раздражали. Я не поняла смысла. Даже сначала подумала, что…

TatianaV73

7 июля 2024 г. 11:03

Обычный классический детектив, где всё рассказывается полунамеками, поэтому сложно определить, кто преступник. А уж когда выясняется, что преступник не один, а их целая шайка, и среди тех, кто плывёт на теплоходе, только один человек не является членом банды, всё совсем запутывается.

Трой случайно оказывается на борту небольшого пароходика "Зодиак" буквально в последний момент, она известная художница, а муж у неё полицейский. Трой замечает много непонятного во время плавания и рассказывает об этом в письмах своему мужу, а когда "Зодиак" останавливается возле городка, идёт в полицейский участок и там рассказывает о своих подозрениях. Ну а потом, когда происходит убийство, всё то, что она видела и замечала в поездке, пригодится в расследовании преступления, да ни одного, а нескольких.

Не…

8 июня 2024 г. 06:53

3.5 Кое-что об опасностях речных круизов

Общеизвестен тот факт, что многие сыщики обладают способностью притягивать к себе преступления, подобно магниту. А у некоторых, как оказывается, подобное свойство распространяется и на родственников... В общем, вздумалось как-то Трой Аллейн (талантливой художнице и вдобавок супруге лучшего сотрудника Скотленд-Ярда) совершить речное путешествие, и что же?! – Началось с того, что ей досталось место человека, которого убили накануне отправления в рейс. Потом возникло подозрение насчёт того, что на борту теплохода творится что-то неладное, потом случилась трагедия с одной из попутчиц, и всё в таком духе. Короче, дама написала своему благоверному, и тот через два-три дня уже самолично примчался к ней из Америки (ничего у них почта работает)! В общем, роман выглядит довольно лёгким и таким…

6 июля 2024 г. 08:18

Отличный детектив! мне очень понравилась манера повествования, нам одну историю одновременно показывают и в настоящем времени, и кусочки из будущего от полиции, которые уже раскрыли это дело. Довольно ловко появлялись новые улики, персонажи для меня оказались очень интересны.
Книгу прочитала на одном дыхании и с большим удовольствием.

Огромное спасибо за рекомендацию в рамках новогоднего марафона-2024 EkaterinaVihlyaeva

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 марта 2024 г. 22:14

Новое знакомство с автором. Классический английский детектив в стиле Агаты Кристи. Но есть одна особенность - Найо Марш родом из Новой Зеландии. Прочитав ее биографию, становится понятным, откуда у автора появились познания об Англии и о типичных для английских детективов методах расследования.

Прочитала с интересом, но не могу сказать, что с большим увлечением. В основе сюжета заложена игра слов о констеблях. С одной стороны, все знают это слово со значением "полицейский ", а с другой стороны автор вплела имя художника John Constable, который изображал пейзажи. Согласно Википедии, "Картины Констэбля прославили местность близ его дома — Дедхэм Вэйл (англ. Dedham Vale) — которую с тех пор называют «Край Констэбля» (англ. Constable Country)". Именно этот момент для меня был интересен, т.к.…

EllenckaMel

19 мая 2024 г. 00:19

Как оказалось это книга из цикла, довольно длинного. И даже захотелось ещё почитать из него. Интересно, что название книги совершенно не о том, о чем думается как только его видишь. Построенно это произведение как лекция, которую читает инспектор студентам. Но написано от лица его жены художницы, которая волей случая оказалась в речном круизе. Как же самой захотелось поотдыхать на корабле. Но здесь отдыхать героине не пришлось. Она оказалась втянутой в расследование преступлений. И компания странная и каждого можно заподозрить. Понять до конца книги не получилось кто виноват, или не виноват.

Собери их всех
Марафон игры в классики