vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 марта 2024 г. 22:14

Новое знакомство с автором. Классический английский детектив в стиле Агаты Кристи. Но есть одна особенность - Найо Марш родом из Новой Зеландии.
Прочитав ее биографию, становится понятным, откуда у автора появились познания об Англии и о типичных для английских детективов методах расследования.

Прочитала с интересом, но не могу сказать, что с большим увлечением. В основе сюжета заложена игра слов о констеблях. С одной стороны, все знают это слово со значением "полицейский ", а с другой стороны автор вплела имя художника John Constable, который изображал пейзажи. Согласно Википедии, "Картины Констэбля прославили местность близ его дома — Дедхэм Вэйл (англ. Dedham Vale) — которую с тех пор называют «Край Констэбля» (англ. Constable Country)".
Именно этот момент для меня был интересен, т.к. удалось узнать кое-что новенькое в мире искусства.

Расследование и разворачивание сюжета очень напоминает книги Агаты Кристи. Писали они обе в одно и то же время, но вот имя Агаты прославилось намного больше. Возможно, не зря.

В любом случае, книга неплохая, может быть отличной рекомендацией любителям детективов, или же альтернативой для поклонников А. Кристи.

картинка vwvw2008

John Constable 1776 – 1837 - Paul Melser - Pottery Painting Writing - Carterton, Wairarapa New Zealand
Источник: https://paulmelser.co.nz/john-constable-1776-1837/

Книжное путешествие

А я обожаю этот детектив! Может быть потому, что читала его в 80-е и тогда мы были ещё неизбалованные. Детективов было мало, романы Агаты Кристи издавались редко, да и этот роман был в сборнике и имя автора совершенно незнакомо. Но вот речное путешествие и герметичный детектив запомнился и очень понравился.
Несколько раз перечитывала. А вот автора не полюбила.
Вернее, есть у неё любимые детективы (а прочитала я много у нее), но вот в целом...
Агата лучшая!

Ну и я о том же!
Агата каким-то образом все равно лучше и увлекательнее! Возможно, её особый стиль и продуманность сюжетов.

А эта книга хороша по-своему, но вцелом автор оказалась не настолько популярной.