3,8

Вашингтон - больше не оплот законности и порядка. Отныне он - территория смерти.
Первой жертвой таинственного убийцы стала Элли, бывшая возлюбленная Алекса Кросса, а потом и вся ее семья - включая…
Цикл: Алекс Кросс, книга №14
Издательство: Астрель

kat_dallas

13 июня 2014 г. 13:59

Я очень люблю серию Джеймса Паттерсона об Алексе Кроссе. В этой серии, как и в любой другой, попадаются особо удачные произведения и романы послабее.

"Территория смерти" на мой взгляд принадлежит ко второй категории. В первую очередь из-за того, что по жанру она мало похожа на полицейский или маньячный детектив\триллер - книга представляет собой скорее боевик с выраженным политическим аспектом, а также освещающий кошмарные события в некоторых странах Африки. И зверские убийства семей в Вашингтоне, расследование которых лежит в основе детективной линии, меркнет в сравнении с немыслимыми ужасами, которые творят вооруженные бандиты в поселениях мирных жителей, в лагерях беженцев и так далее.

Главзлодей по прозвищу Тигр принадлежит к разновидности плохих парней, которых хочется придушить…

Территория смерти, роман

Перевод: А. Кашин

ISBN: 978-5-271-43126-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

kat_dallas

13 июня 2014 г. 13:59

Doriana12

13 июля 2014 г. 16:15

Другой Кросс "Территория смерти" - уже 14-й роман из серии про детектива Алекса Кросса. Видимо, автору поднадоел герой, трудно придумывать все новые и новые сюжеты. Поэтому Паттерсон легко отправил Кросса в зарубежный вояж. И не куда нибудь, а в самое пекло, в прямом и переносном смысле - в Африку, а конкретнее - в Нигерию, где давно бушует гражданская война. Читать про разборки разных политических и бизнес структур тоскливо, не этого привыкли ожидать почитатели Кросса. Роман вытягивает концовка, сделанная в стиле детективщика Паттерсона. Поэтому отношение к книге двоякое: ужасы африканской действительности нервируют, но финал достойный.