4,2

Широко известный роман в пересказе для детей.
Серия: Библиотека "Иллюстрированная классика"
Издательство: Детство. Отрочество. Юность

Velary

5 октября 2020 г. 15:57

Когда видишь в аннотации фразу "лучший роман о Гражданской войне в США", рассчитываешь прочитать - внезапно! - о Гражданской войне в США. Но "Алый знак доблести" вообще не об этом.

Война тут, конечно, есть, но она является просто фоном для размышлений юноши, поводом для его взросления. Если вы не знаете цвет формы южан и северян, вы даже не поймёте, на чьей стороне он сражается. Тем более здесь нет описания предвоенной ситуации, причин войны, последствий войны и вообще хода военных действий.

А что есть? Есть Генри, вчерашний школьник, записавшийся добровольцем на фронт, и два безымянных сражения, в которых он участвует. Есть его мысли, чувства и ощущения, его страх, его ярость, его трусость и его храбрость. По стилю близко к потоку сознания, по крайней мере местами.

Читать это было скучно,…

5 октября 2020 г. 15:57

Читать это было скучно,…

10 июня 2019 г. 20:21

3.5 Развитие личности

Произведение классической литературы Америки, в основу которого легла история юного рекрута Генри, история его становления как личности в тяжёлый период гражданской войны в США. Книга не понравилась (несмотря на мои 7 звёзд), перечитывать не собираюсь. К сожалению, возможно, это связано с переводом, который показался несколько ненатуральным (речь героев была какая-то неестественная), но и сам сюжет + некоторые менее важные детали сыграли свою роль.

Как я уже сказала, эта книга посвящена не самим событиям войны, боевым действиям и т.д., а характеру главного героя. Потому автор не включил в повествование практически никаких названий мест, подразделений... даже имён ("Генри" упоминается всего два-три раза), так что целостной картинки не образуется. Всё становится расплывчатым, иногда…