27 августа 2020 г. 11:46

5 Одно из любимых произведений автора!

Дафна дю Морье поражает своим мастерством. Вот и произведение "Не оглядывайся" стало шедевром. Прочла в 2016 году и потом перечитывала несколько раз чтобы получить удовольствие )) Книга вдохновляет и интригует ) Потрясающе))

1 апреля 2020 г. 14:16

Я почти сразу поняла, к чему идёт развязка, потому что много странностей и резкий перелом. В искусстве и литературе это носит название – кульминация. Первая часть повествования, в которой описываются в подробностях будни среднестатистической домохозяйки, вызвала скуку, но после прогулки миссис Эллис сюжет набирает обороты и становится интересно. Героиня не захотела отпускать свой стройный упорядоченный мирок, но жизнь вносит свои коррективы, независимо от желаний людей. Однако, это не детектив. Категории на сайте в очередной раз обманывают читателя.

2 апреля 2020 г. 21:59

5 Птичий апокалипсис как вариант конца света

Пожалуй, самое известное произведение писательницы. При всей любви к одноименному фильму история выживания дю Морье мне понравилась больше, она драматичнее и эмоционально стоит на более высоком уровне. Кроме того, рассказ выдержан в лучших традициях жанра (в классическом понимании). Важно отметить, что сюжет, при его фантастичности, воспринимается совершенно реально; каждый эпизод, каждое действие легко представимо и понятно. Плюс безысходность венчает логический финал. Птичий апокалипсис — не самый невинный вариант конца света. Угроза может возникнуть от существ, которых мы воспринимаем как самых милых и безобидных. Хичкок не смог передать замысел Дафны Дю Морье в полной мере.

Aleni11

15 января 2020 г. 23:11

Вот вроде бы на сегодняшний день ничего особо оригинального в этой истории нет (хотя в свое время, думаю, свежесть замысла все-таки присутствовала). Но как же здорово написано! Дафна дю Морье потрясающе изящно рисует картинку, передает эмоции, описывает события. Все очень живо, ярко, зрелищно, читается на одном дыхании. Немного искусственной, даже притянутой, показалась мне реакция главной героини на случившееся. Ну нельзя же быть настолько упертой и не видеть перед собой очевидного, каким бы невероятным оно не казалось. Рассказа это особо не испортило, но все же, мне кажется, наличие сомнений сделало бы героиню более интересной, не такой прямолинейно-недалекой. Хотя, возможно, в этом и состоял замысел, не зря же в самом начале нам ее рисуют как весьма педантичную личность. Но в целом…

Alissalut

8 марта 2020 г. 09:41

3 Но книга жизни подошла к странице, Которая дороже всех святынь. Сейчас должно написанное сбыться, Пускай же сбудется оно. Аминь.

Ты видишь, ход веков подобен притче И может загореться на ходу. Во имя страшного ее величья Я в добровольных муках в гроб сойду. (Б. Пастернак)

Я слушала эту новеллу в исполнении Игоря Мурашко. Исполнение мне не очень понравилось. Слишком быстрый темп для этого произведения.

Как Вы воспринимаете библейские тексты? Одни считают их историями про события, которые реально произошли когда-то. Другие считают их мифами, которые нельзя понимать буквально. Мифы дарят нам истины, которые воплощены в символах. Дафна дю Морье использует эти темы (темы испытания, темы предательства) и строит свою историю. Но в этой истории нет воскресения: — Право, трудно сказать наперед, — ответил Робин. — Конечно, подобные вещи маловероятны в наше время, и все же… возможно, мы бы и стали свидетелями Воскресения?

Если…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

9 декабря 2019 г. 02:37

3 Неблаговидный - слабо сказано

Рассказ о том, как по-разному можно воспринимать себя и свои поступки изнутри, и как мерзко они выглядят со стороны. А еще - о страшных случайностях, которые вроде бы должны влиять на мировоззрение человека, но не всегда влияют.

Итак, есть у нас главный герой, о котором мы знаем только, что он филолог-классик и человек утонченный. Последнее проявляется во всей его манере повествования, и от возвышенности, которой он описывает ситуацию и свои эмоции, все воспринимается еще более тошно.

Если коротко: взрослый мужик повелся на молоденького мальчика. Возвышенно называл его про себя Ганимедом, а себя - Зевсом. Готов был стать для него покровителем, считал, что делает доброе дело, а на самом деле выглядел как типичный мерзкий папик, у которого хозяйство из штанов вот-вот выпрыгивать начнет.

Не…

Katzhol

6 декабря 2019 г. 18:57

Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом.

Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что он филолог-классик, отправляется в отпуск в Венецию. Вообще отдыхать он предпочитал у сестры в Девоне, выходило дешево и комфортно. Но у сестры уволилась кухарка, а ещё она с дочерьми решила отправится на автофургоне в Уэльс. Отдых на природе, сон в палатке пришелся не по вкусу, и он отправился в Венецию.

В Венеции ему решительно всё нравится. Особенно мальчик-официант в одном из кафе. И вот, как говорится Остапа понесло, он воображает себя Зевсом, мальчишку - виночерпием Ганимедом, а его толстого дядю в белом макинтоше Посейдоном. Он даже обдумывает как бы перевести мальчика в Лондон.

А смысл…

20 января 2020 г. 13:26

В книгу входят 7 рассказов. Каждая история невероятно атмосферная, увлекательная и непредсказуемая. Моими любымими рассказами в сборнике стали «Птицы», «Доля секунды» и «Монте Верита».

Сборник просто потрясающий, если бы мне понравились все рассказы, то я смело поставила оценку 5/5. Но несколько рассказов все-таки не зацепили, поэтому сняла 0,5 балла.

Очень люблю творчество Дафны Дю Морье и в этом году планирую прочитать ее роман «Козел отпущения».

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

25 июля 2019 г. 15:12

5 И каждый увидит здесь что-то своё...

А теперь возвращайся в свой мир мужчин и женщин и построй себе Монте-Верита.

Ах ты ж, как хорошо. Книга отправилась в любимые. И это особенно приятно, учитывая, что с этой крошечной повести я только-только начала своё знакомство с Дафной Дюморье.

Мне думается, эту историю можно прочесть очень по разному, и для каждого читателя она будет о чем-то своём. Для меня  "Монте-Верита" совершенно внезапно перекликается с прочитанной ровно перед ней книгой Макса Фрая. Да, вот такие непохожие авторы, абсолютно разные книги, но для меня точкой пересечения стала тема о далёкой родине, о доме души, об утраченном Эдеме - да как угодно это место/явление назовите, возможно даже самым правильным названием для него будет "то место, где я - настоящий я". Многие живут в тоске по этому краю обетованному, многие…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

10 апреля 2019 г. 12:08

Честно сказать, не могу определиться, понравился ли мне этот рассказ. В отличие от первого мною прочитанного романа Дафны дю Морье "Голодная гора" рассказ "Птицы" произвёл совсем другое впечатления. Во многом этому обязаны жанр и переводчик. Читается очень легко, можно сказать, что сюжет довольно необычный, такого я ещё не встречала. Однажды все птицы по неизвестной причине сошли с ума и решили атаковать людей, но при этом только лишь в определённое время - когда случается отлив. Нат Хокен и его семья стали одними из тех, кто пытался отразить нашествие пернатых тварей. Военные не смогли помочь, многие люди погибли, а птицы всё не переставали нападать на города, при этом не трогая других животных. Рассказ вышел довольно неплохим, но разочаровал меня открытый финал. Уж лучше бы всё…