DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

8 марта 2024 г. 14:42

История про отвязных богов - реки Лондона, про простого парня из среднего класса, ставшего констеблем и открывшего в себе дар к магии. Книга довольно ровная, это не шедевр, не провал, просто хорошая развлекательная книга. Мне кажется, для жителя Лондона или близко знакомого с географией города книга будет более интересна, так как многое завязано именно на географии и истории города, но для любителей городского фэнтези и познающих Лондон тоже подходит) Видела в предыдущих рецензиях, что книга похожа по характеру на Досье Дрездена, соглашусь с этим, мне еще напомнило Нил Гейман - Американские боги . Герои книги Питер Грант пытается одновременно расследовать серию убийств, разобраться в своих чувствах к разным девушкам и обучиться магии. Для меня он был интересен тем, что он не мрачный…

AyaIrini

23 января 2024 г. 06:34

Встретила Новый год с героями этого необычного городского фэнтези. Действие происходит в наши дни в современном Лондоне. Понравился легкий и немного ироничный авторский слог. Герои вызвали симпатию, а ведь часть из них введена в сюжет из-за массового помешательства на толерантности, как мне показалось. Магия есть, но эта сюжетная линия развита плохо (возможно, по причине того, что это первая книга цикла). Надеюсь, в следующих книгах волшебство будет поинтересней и его будет побольше. Канва сюжета простая. Герой - вчерашний стажер - неожиданно встретился с призраком и таким образом обнаружил, что имеет необычные способности. Моментально нашелся наставник, но обучение новичка продвигается очень медленно и, судя по диалогам, - что-то серьезное Питер начнет познавать примерно лет через…

ellebooks

7 февраля 2024 г. 00:17

1.5 Спойлер

Абсолютное разочарование! Полный провал.

Целый год я смотрела на эту книгу самыми влюблёнными глазами и воображала себе невесть что, мечтала как буду её читать. А как же! Тут и Англия, любимый Лондон. Тут и обожаемый жанр детектив - констебль, расследующий преступления, да ещё и с помощью магии и привидений. Тут и рецензии, в которых то и дело слышно про Страуда и Локвуда. Да это просто праздник какой-то!

Праздник, который не смог выдержать столкновения с реальностью.

Посредственной, глупой и слегка омерзительной реальностью - автор очевидно предпочитает существовать на телесном слое бытия. То он десять раз подряд пишет про рвотные массы (вдруг мы с одного раза не поняли), то про промывание прямой кишки, то про мочу.

То его герой мечтает схватить кого-то за задницу, то касается чьих-то бёдер…

8 апреля 2024 г. 10:12

Магия давно уже почти ушла из мира, так что в полиции оставался только один человек по магическим происшествиям. Однако в последние годы отмечается, что магия внезапно стала возвращаться, а, значит, стало расти число странных дел для полиции. Обычным отделам полиции это не очень нравится. А еще боги Темзы не могут между собой договориться, что не добавляет порядка. Вот я до сих пор не поняла, понравилось мне или нет. В процессе чтения интересно, но когда закрываешь, вроде и не спешишь продолжать. Тут, видимо, историей надо наслаждаться в процессе.

8 декабря 2023 г. 18:45

Ааронович немного отрезвляет и приземляет. Чувствуется, что история была написана не в последние десять лет, так как она очень отличается от того, что есть сейчас. Тут прелесть кроется в простоте, быстрой завязке и знакомых типажах.

Я бы сравнил «Реки Лондона» с «Архивами Дрездена» Батчера, «Локвудом» Страуда и «Харри Холе» Несбе. Сравнение не прямое, но немного настроения от одного, чуть-чуть атмосферы от другого и вуаля.

В центре всего жестокое убийство и новоиспеченный лондонский констебль Питер Грант, который может видеть и говорить с призраками.

Первой части цикла мало, чтобы сформировать однозначное впечатление об авторе. Хороший старт и немного смешанные впечатления от середины. Посмотрим на продолжение.

В НАЛИЧИИ: • Магический детектив • Городское фэнтези • Бодрое начало

KittyYu

впечатления и заметки

24 января 2024 г. 18:40

Добротное городское фэнтези в декорациях современного Лондона. На мой взгляд, основной сюжет книги слишком хитро закручен, а бесконечные названия лондонских улиц, мостов, районов читателю, не ориентирующегося по карте местности, только стопорит процесс чтения. Зато линия с духами рек Лондона и окрестностей очень понравилась. Персонажи колоритные, характерные, в них не путаешься и за ними интересно наблюдать. Интерес так же вызывает семья главного героя, отец которого в прошлом известный джазовый музыкант, а ныне полузабытый наркоман "в завязке". Магии как таковой в книге не много, но это объясняется тем, что в мире она практически исчезла. Зато есть намек, что такое положение вещей в скором времени может измениться, на что я очень надеюсь, поскольку планирую продолжать знакомство с циклом.

5 февраля 2024 г. 02:10

4.5 Отличная книга! Но не для расистов

Этот автор прекрасное открытие для меня) Я обожаю английский юмор и все время эта книга мне напоминала юмором "Трое в лодке не считая собаки" и если вам понравилась та книга, вы точно оцените и эту по достоинству!

Главный герой у нас чернокожий молодой горячий полицейский, он хорошо воспитан но мысли его как и всех молодых людей довольно откровенные) будьте к этому готовы;)

Книга не для расистов, потому что по сути все главные герои чернокожие, так что если вас это смущает то лучше не беритесь.

А вообще произведение динамичное, даже иногда слишком, полно всех спектров эмоций. Много поворотов сюжета. Интересная подача материала, даже есть исторические отсылки которые не англичанам  будут любопытны.

Я рекомендую книгу к ознакомлению всем любителям юмористического фэнтези и детективов.…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

17 ноября 2023 г. 21:38

Всем выйти из сумрака!

Есть книги, которые влюбляют сразу. Есть, от которых остается приятное послевкусие.

А есть книга, которая вызывает недоумение, восторг и удивление одновременно. «Реки Лондона» для меня как раз такая книга. Это своеобразная БРИТАНСКАЯ книга! С британским юмором, атмосферой и историей. Возможно, читать было бы намного интереснее если бы я была в Лондоне и понимала о каких районах-кварталах идет речь, а так для меня это только названия.

Обычный рядовой полицейский сталкивается с необъяснимым феноменом. Произошло убийство, только по камерам все было странно, а потом еще и встретил призрака?! Все меняется в жизни Питера Гранта, когда под крыло его берет маг-наставник. И открывается новый, мистический Лондон. С Богами - реками и их детьми, с мистическими существами. С…

9 февраля 2024 г. 22:58

Констебль Питер Грант сразу вызвал у меня симпатию - такой невозмутимый ( но встретил призрака и что - тоже мне невидаль) , приятный и простой парень . Когда его Найтингейл погружает как в омут головой в мир скажем так другого волшебного Лондона , он не теряется - учится магии и в лёгкую общается с сказочными созданиями . Сама история в принципе простая - надеюсь ( а я конечно буду продолжать читать цикл) в следующих книгах сюжет станет более закрученным . Ещё понравились всякие отсылки к событиям или каким то известным личностям столицы Великобритании - многое узнал . И да , лёгкий шлейф английского юмора вызывал иногда улыбку - а мягкий язык автора понуждал читать дальше и дальше .Книгу прочитал с удовольствием и конечно буду дальше читать о приключениях Питера Гранта и компании .