Профессиональное убийство. Не входи в эту дверь! (сборник)

Энтони Гилберт

russischergeist

21 августа 2016 г. 12:56

Время от времени мне очень хотелось прервать этих говорунов и спросить: «А где тут подсудимый? Он ведь не последняя фигура и должен сказать свое слово!» Но, поразмыслив, я находил, что сказать мне нечего.

Альбер Камю «Посторонний»

А мне понравилось! Чувствовалась неуловимая женская ниточка, прочитав позже об авторе, я удивился, что он... оказался женщиной. Британская писательница детективных романов Люси Беатрис Маллесон писала под многими псевдонимами, в том числе и под Энтони Джилберт (Гильберт). Эта неуловимая женская изюминка в образе героини истории Фэнни Прайс присутствовала всей своей тенью на протяжении всего романа.

Умная, предприимчивая красавица, оказавшаяся за решеткой по подозрению в убийстве, даже оттуда излучала свет, который и вдохновлял главного героя от первого лица…

Booksniffer

21 декабря 2015 г. 23:43

Не верю своим глазам, что это рекомендовали нам Борхес и Биой Касарес. Романчик, в котором практически нет никакой загадки, битком набит нелепыми злоключениями сиделки, которая, если вдуматься, не могла ничего особенного рассказать полиции! Кажется, что это - не 1945 год, а какой-нибудь 1885. Картонные персонажи, явно облегчённая атмосфера, претензии на блестящий интеллект и героизм, а в конце концов вы не выносите из романа ничего, о чём сами не догадались сразу. Я смотрю, у нас он публиковался как "детский детектив" - похоже, там ему и место, разве что сама автор вряд ли была бы довольна подобной характеристикой своего творчества. Женщина явно просто зарабатывала деньги, Крук совершенно не вдохновляет. Детектив в своём самом примитивном проявлении.

25 февраля 2015 г. 02:48

2.5

Впервые эту книгу я прочитала в 2002 году (простые подсчёты говорят, что тогда мне было 9 лет). Когда я наткнулась на эту книгу в процессе разбора книжных полок, то захотелось перечитать, чтобы понять, почему эта книга мне нравилась в детстве. И открою ли я её для себя заново. Но чуда не произошло - книгу я заново не открыла. Что ни на есть детская литература, где добро побеждает зло, интриги нет - отгадка детективной истории лежит на поверхности, любовная линия с держанием за ручку. То есть то, что нужно в 8-9 летнем возрасте.

Но сам процесс чтения, несмотря на такую разницу в годах и понимании, увлёк меня в детство - не абстрактное понятие детства,а в своё детство. И уже за это её стоило перечитать.

nad1204

12 октября 2014 г. 16:37

Ох, не понравилось мне! Кроме, пожалуй, начала. Для детектива отлично — молоденькая медсестра, густой туман, таинственный провожатый, странный хозяин дома и его больная жена. А вот дальше — просто пшик!

Немного спойлеров! Больная, конечно же, умерла. Хозяин ведёт себя странно. Медсестра — невинная овечка, но попадает в опасный переплёт. Провожатый выныривает из тумана. И ко всем персонажам добавляется старая любопытная дама и её племянник-журналист. Но скучно! Просто скучно. Не советую, хотя аннотация достаточно увлекательная.

16 февраля 2015 г. 18:09

Эту книгу мне довелось прочитать в детстве. Что сказать? Это явно не легкое увлекательное чтиво а-ля Энид Блайтон. "Не входи в эту дверь!" - довольно гнетущая и зловещая история, хотя заканчивается все вроде бы хорошо.

Dianel

13 сентября 2014 г. 18:48

Мда, на фоне только что прочитанного цикла Роберта Маккаммона, эта история не вызвала ничего, кроме скуки. Из атмосферности только туман. Спойлеры! Главный злодей, сначала зазывающий девушку на работу, а потом пытающийся от нее избавиться. Так и не поняла, зачем он вообще приглашал сиделку? Героиня, которая и не думает заниматься расследованием и вообще ничего не знает и никакой опасности не представляет. Никаких улик у нее нет, одни подозрения. Но подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Полоумная тетка с племянником, для которых потенциальная опасность для девушки менее важна, чем желание прославиться. Сэм, заинтересовавшийся Норой, ни разу не видя ее лица и всего единожды поговорив. Читала я детские детективы, но такие бестолковые - никогда.

thali

20 сентября 2013 г. 11:33

Энтони Джилберт "Не входи в эту дверь!"

Очень атмосферная книга, густой туман, сильный дождь, мрачный и неуютный особняк, ее нужно читать закутавшись в теплый плед с чашкой английского чая в руках.. Сюжет довольно динамичен, a а разгадка необычна, юный возраст героини совсем не ощущается и не мешает событиям

EmmaW

24 июня 2012 г. 00:25

Мне очень понравилось, захватывает с первых страниц. Юмор, приключения, динамика, яркие герои – все присутствует. Это не классический застегнутый на все пуговицы детектив с кропотливым изучением улик, опрашиванием всех подозреваемых и логических выкладок сыщика по ходу романа. Сыщик есть, но действует скорее как второстепенное лицо, а главной героиней является молодая девушка Нора Дин. Очень напоминает романы Кристи о Томми и Таппенс. Легкое изложение, водоворот событий, интересная концовка. Детским его называют, наверное, из-за возраста главной героини – ей пятнадцать. Но это совсем не чувствуется.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

29 мая 2011 г. 07:24

На самом деле почти все книги из серии "Детский детектив" построены по одному и тому же принципу: герой + ужасно таинственные события = приключения и счастливый финал. Но на фоне творений Кэролайн Кин история Норы выглядит куда более живой - и куда более захватывающей.

Silviabianca

14 января 2011 г. 23:53

В период моего увлечения серией "Детский детектив" по юности лет эта книга мне очень понравилась. Девушка, студентка медицинского колледжа, устроившись сиделкой становится свидетельницей детективной истории. Ну и конечно же ее оказалось хлебом не корми, а дай в нее ввязаться. Естественно, злодеи, которые пытаются быть непойманными от этой самодеятельности оказались не в восторге, и ей пришлось столкнуться со всякими пакостями. Приятная и очень остросюжетная детская книга.