Одиночество инспектора Уэста. Сатанинский микроб. Покушение на леди (сборник)

Алистер МаклинЭд МакбейнДжон Кризи

sNezhaya

26 июня 2021 г. 18:47

Необычный детектив. В том плане, что ищут не убийцу, уже совершившего преступление, а того, кто только собирается его совершить. Некто подкидывает в 87 полицейский участок письмо, что собирается "убить сегодня в 8 вечера леди". И тут детективам придётся поломать голову, пытаясь определить КТО прислал письмо и кто эта ЛЕДИ. Ответ будет поистине неожиданным. Но удастся ли детективам предотвратить преступление? Захватывающие поиски и погоня обеспечены.

18 октября 2019 г. 20:35

Я ранее не была знакома с творчеством английского писателя Джона Кризи, а им было написано, оказывается, более 600 произведений. В одном только цикле об инспекторе Скотленд-Ярда Роджере Уэсте более четырёх десятков книг. Собственно, «Одиночество инспектора Уэста» (1950) входит в этот детективный цикл.

Так уж получилось, что знакомство с литературным персонажем - молодым и талантливым инспектором Скотленд-Ярда Роджером Уэстом - я начала с середины цикла. На впечатление в целом это никак не повлияло. Основные сведения о герое читатель так или иначе получает: молод, хорош собой ( за что и получил прозвище Красавчик ), женат, имеет двоих сыновей, отличный специалист в своём деле с хорошей репутацией. Именно это и привлекло к Роджеру Уэсту внимание со стороны хорошо организованной преступной…

Booksniffer

30 сентября 2018 г. 11:20

Не сомневайтесь, что будут похищенная красавица, злобный гений, садист-помощник и затянутое противостояние, когда герой и злодей по очереди держат друг друга под дулом пистолета. Это, конечно, делает завершающую часть романа несколько более скучной – чего не спасает даже выбор места последней схватки (и такое уже читали). Прибавьте к этому типичного маклиновского героя, который в огне не тонет и в воде не горит. В первых книгах подобные подвиги человеческой психики и физиологии могли восхищать; теперь просто устало улыбаешься, читая, как человек с переломанными рёбрами жонглирует бочонками сидра.

В отличие от военных приключений детективный сюжет чрезмерно закручен; это ещё больше стимулирует интерес, хотя кое-где по ходу возникают вопросы, да и некоторые трюки оказываются явно давно…

23 августа 2010 г. 08:50

Маклина я полюбил в первую очередь за его гениальный роман «Полярный конвой», а также за «Пушки острова Наварон» и другие приключенческие романы о войне. Но автор детективов из Маклина тоже прекрасный, вспомнить хотя бы «Куклу на цепи». «Сатанинский микроб» - вещь попроще. Обычный шпионский детектив о похищении международным террористом сверхопасной бактерии из секретной лаборатории. Роман из серии «до самого конца ожидаешь, что убийцей окажется самый неожиданный человек». Читается легко. Маклина, мне кажется, у нас незаслуженно подзабыли. 7/10.