NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 мая 2015 г. 11:52

Если честно, я вообще не поняла, что это было и к какому литературному (даже громко сказано) жанру можно эту книгу причислить. На историческую достоверность "Кремлевские жены" ни разу не претендуют: книжка оказалась каким-то скопищем слухов, сплетен. И Лариса Васильева с видом знатока занимается расследованием этих слухов, пользуясь для доказательств собственными размышлениями. Чем-то все это мне сильно напоминает псевдоновостное шоу Дмитрия Киселева. Такой же неприятный осадочек остается.

Отдельно о языке. Еще когда в предисловии увидела слово "нелицеприятный" в значении "неприятный", то сморщилась. Ну ладно, когда простые обыватели, не претендующие на писательские лавры, используют это слово не по значению. Но тут, вроде бы, человек образованный (наверное) и еще с неким филологическим…

7 января 2014 г. 06:53

Книга оставила двойственное впечатление. Начиналась очень интересно и многообещающе, потом неприятно удивила небольшой затянутостью описаний, гипертрофированным выделением не слишком, на мой взгляд, значительных и интересных деталей. Да и детали эти, зачастую довольно интимные, подаются с такой непреложной уверенностью, будто автор сама всё это наблюдала, что называется, «свечку держала»… Но немало интересных и, судя по сравнениям с другими источниками, вполне достоверных деталей в книге тоже есть. Тем не менее, вряд ли я буду перечитывать эту книгу.

Lu-Lu

14 апреля 2012 г. 20:59

Хотя название книги и обещает познакомить читателя с как минимум несколькими женами правителей, но написана почти целиком лишь о Крупской и Арманд. Ну и, конечно, о женском начале и его значимости вообще. Порядком утомила ярко выраженная феминистская окраска книги, слишком много и часто между строк читается: "и кто, они, мужчины, без нас - Женщин?". К чему это? Непонятно. Попадалась и желтизна, лично для себя я нашла мало нового, мало впечатлений, мало ссылок на интересные, незнакомые мне документы. Хотя встречались и любопытные моменты. Интересна не раз упоминаемая фигура Попова - самый убедительный "источник", на воспоминания которого автор опиралась при написании этой книги. Впервые прочитала о том, что отцом Джугашвили некоторые считали аж самого Пржевальского. ЧуднО. И ещё один,…

Silviabianca

4 октября 2010 г. 12:08

За великими мужчинами зачастую стоят женщины, оказывающие огромное влияние на их жизнь, профессиональную и политическую деятельность. Но в большинстве случаев их не видно за широкими плечами этих самых мужчин. Вот и о женах кремлевских мужчин мы знаем не так много. Вроде бы задумка книги уже кажется неплохой, но... феминистические выступления автора очень испортили выступления автора. Нет, я не за домострой, просто книга-то совсем не об этом, а вот автор, особенно к концу книги, часто забывает о предмете разговора.

25 ноября 2009 г. 09:34

Много интересных историй и фактов. Но наряду с ними - непроверенных слухов и домыслов. Лирические отступления Л. Васильевой под конец стала пропускать - одни и те же феминистские настроения: "власть - женщинам!"