3,7

"Кремлевские жены" - документально-публицистическое исследование, посвященное судьбам тех женщин, чьи мужья стояли у руля советского государства. От Н.К.Крупской до P.M.Горбачевой проходят перед…
Издательство: Бослен

12 июня 2023 г. 17:12

3 Книга будто самодельная тетрадь собранная из вырезок и подшитая в хаотичном порядке.

Очень сложная книга.
Из серии "домучила, закрыла и забыла".

С одной стороны интересно было "вариться" в той страшной эпохе, было ощущение, что стоишь на разбитом перекрестке, а вокруг ужасы, смерть, разрушения, заблуждения, ссылки, тюрьмы, страдания и люди с фанатичным огнем в глазах.
Интересно посмотреть на женщин, таких разных.

Но с другой стороны - очень тяжёлое повествование. Будто собрание сплетен, предположений, интимных подробностей взятых из недостоверных источников, слухов собранных на лавочке у подъезда.

Лирика мешается с лозунгами, идейностью , партийностью и скатывается на слог бульварного романа.

Тяжёлое послевкусие, будто копалась в чъем-то несвежем белье.

Да, закрыла и забыла...

ISBN: 978-5-91187-138-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

12 июня 2023 г. 17:12

Очень сложная книга.
Из серии "домучила, закрыла и забыла".

Интересно посмотреть на женщин, таких разных.

Тяжёлое послевкусие, будто копалась в чъем-то несвежем белье.

Да, закрыла и забыла...

18 января 2022 г. 10:24

Я сдалась почти сразу. Даже не дочитала о Крупской. Книга вообще похожа на весьма феминистическую, ибо оказалось, что без Крупской не было бы Ленина. При этом их жизнь описана весьма скудно. Нет ни твёрдых ссылок на документы, ни интервью, местами это просто слухи. Один из основных источников информации - просто сосед по даче. Сравнение Крупской и Склодовской (фамилия мужа Кюри куда-то исчезла) вообще приводится в том ключе, что обе они великие женщины, обе создали две бомбы, которые разрушили мир. И там чуть ли не ровное отставание по годам, запахло эзотерикой какой-то. Тщательно был описан вопрос "было ли что-то между Арманд и Лениным", но ответ не нашёлся, только слухи различные.

Я вообще надеялась почитать про быт женщин, причём не на уровне слухов, а на уровне документов, писем, и…

Подборки