7 апреля 2022 г. 23:11

"Усмешка тьмы" Рэмси Кэмпбелла мой фаворит в жанре ужасов. Для "тёмной" литературы там довольно мало явных пугающих моментов, автор решил подойти к истории более тонким способом. В "усмешке тьмы" нет вылезающих из темноты монстров, нет откровенной жестокости, как во многих книгах этого жанра. Страх, который создаёт Рэмси Кэмпбелл можно даже не заметить и только спустя несколько прочитанных глав я начинал осознавать о чём эта история.

Из минусов я бы отметил концовку. Она слишком сумбурная, Кэмпбелл будто захотел внезапно завершить книгу и смазал события в последних главах, превращая всё в фантасмагорию. Возможно это и было его целью, но у меня возникло ощущение, что книга не завершена.

Однако я не перестану называть "усмешку тьмы" одним из лучших хоррор романом и советовать к прочтению…

13 апреля 2022 г. 20:27

1 Что это было?

Достоинства книги которые я могу перечислить. Яркая обложка, интригующая аннотация, обнадеживающая надпись " Грандмастер мирового хоррора " Я ярый фанат жанра. Стивен Кинг, Бентли Литтл, Дин Кунц лишь некоторые из авторов вещи которых я прочёл. Исходя из этого могу сделать вывод, что в жанре что то понимаю и есть с чем сравнить. И напомню, что высказываю лишь своё скромное мнение. Книга не зацепила ни чем. Нудная, скучная, разочаровывающая, непонятная. Ни когда не высказывался столь негативно и однозначно. Жалко потраченного времени.  Но неприятный опыт тоже опыт, теперь если кто нибудь спросит, что я бы не советовал почитать, я вспомню об этой книге. Фанаты сия автора, простите.