5 августа 2014 г. 00:13

Этот небольшой рассказ Булгакова я уже читала в 5-ом классе, то есть где-то около 6-ти лет назад. И я совершенно ничего о нём не помнила. Ну совсем ничего. Я помню только название: я долго вместе с мамой пыталась найти книгу в магазине, но нам это так и не удалось. Потом мне не хватало прочитанных книг из списка внеклассного чтения на положительную оценку за дневник читателя и одна одноклассница предложила мне прочитать этот рассказ - она его уже читала, ей понравилось и она сказала, что он не длинный. Я согласилась и она принесла мне книгу в школу. Сроки поджимали и я читала этот рассказ на уроке физики, которая была не совсем физикой: называлось это чем-то вроде «Звёздной азбуки» или чего-то подобного и мы на нём, в сущности, ничего не делали. Как собственно и последующие 6 лет на…

16 июня 2014 г. 19:58

Рассказ понравился. Спокойно так, несуетно, в стиле "что вижу - о том и пою" показан быт начала 20-х годов. И написано хорошо, и лёгкая ирония присутствует, да и вообще - "без гнева и пристрастия" о рядовых событиях тех лет.

tsunaoshy

29 января 2013 г. 21:53

До чего живой деревенский язык у Шолохова!! Одно удовольствие читать! И герои живые, с характерами - такой русский дух. Вот и главный герой Мишка, он де Михайло Фомич, он же постреленыш, он же Минюшка, он же лихоманец вредный, он же Нахаленок, ну чисто зверь дикий - заяц скорый, воробьишко свободолюбивый. Растет такой дикий цветок на большом поле земли Русской, цветет и радует своим видом всех вокруг. Да жизнь не стоит на месте - война, революция идет. И доходит она до дальней казачьей станицы... Всем хороша книга, но не для маленьких детей все же она: уж больно сильная агитация политическая, и некоторые моменты взрослому-то читать тяжело, а уж про детей и подавно говорить нечего.

Shara_Sheril

15 ноября 2012 г. 14:33

ФЛЭШМОБ 2012 С благодарностью Tanka-motanka Короткий, с ног до головы советский рассказ. Повествование ведется от лица мальчика, не имеющего полноценной семьи, дома и жизни как таковой. Повествование это не лишено жаргонизмов, мальчуковых неологизмов и словечек-паразитов. И, разумеется, в произведении происходит становление этого создания Судьбы как человека - в той или иной мере. Педагогика, колония_основанная_на_своеобразной_дружбе, выживание, планида - вот и все составляющие этой небольшой повести. 15/20

23 июня 2012 г. 00:50

Вообще-то советские книги, в угоду правительству тоталитаризма высмеивающие царскую власть, меня раздражают. Но этот рассказ написан просто гениально. Вроде как описанный случай действительно имел место быть. Но не это делает произведение таким замечательным, а именно манера изложения, стиль автора. Задорное, веселое, приятнейшее чтение. Улыбка не сходит с лица. Все гармонично, и правдоподобно, несмотря на полную бессмыслицу. Грань между пошлой грубостью и задорной веселостью не перейдена.

В общем - тотальное уважение. Читать всем)

15 февраля 2012 г. 17:13

Это очень приятный рассказ во всех его значениях! Читать его доставляло одно удовольствие, сопереживание главному герою - Мишутке. Для отца он - Минька, для матери - Минюшка, для деда - постреленыш, а для всех остальных - для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и «нахаленок». Родила его мать, не обвенчавшись с отцом, и «прозвище «нахаленок» язвой прилипло к Мишке». Часто прибегал домой с невысохшими глазами, уязвленный этим обидным прозвищем, и мальчик Михаил Шолохов. Не раз, видно, как и Мишке из рассказа «Нахаленок», приходилось ему скрываться от нанесенных ребятами обид в колючей заросли конопли, и не раз солнце, заглядывая в глаза,

«сушило на щеках слезы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку».

«Мишка собой щуплый, волосы у него с…

13 ноября 2021 г. 13:07

5 Пронзительный короткий рассказ о молодом враче в селе

Яркий, искренний рассказ с незабываемым образом - полотенце с красным петухом.