danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 января 2024 г. 14:28

Но вечером он вдруг заворочался на нарах и тихонько спросил у старого гвардейца, лежащего рядом: – Дяденька, а кто у нас императором? – Павел Петрович, дура, – ответил испуганно старик. – А ты его видел? – Видел, – буркнул старик, – и ты увидишь. Они замолчали. Но старый солдат не мог заснуть. Он ворочался. Прошло минут десять. – А ты почто спрашиваешь? – вдруг спросил старик у молодого. – А я не знаю, – охотно ответил молодой, – говорят, говорят: император, а кто такой – неизвестно. Может, только говорят… – Дура, – сказал старик и покосился по сторонам, – молчи, дура деревенская. Прошло еще минут десять. В казарме было темно и тихо. – Он есть, – сказал вдруг старик на ухо молодому, – только он подмененный.

Подмененный император, живой покойник, неосязаемый и словно несуществующий жених,…

26 марта 2024 г. 22:41

4 Колонисты

Рассказ о том, как города детей губили, а совместный труд в колонии облагораживал. А природа вокруг давала детством насладиться. У таких историй нет конца, додумывай сам

11 января 2024 г. 21:02

4 Человек, которого не было

Это произведение Юрия Тынянова рассказывает нам о времени царствования императора Павла I, о нравах и традициях того времени. Однажды один писарь, переписывая приказ, который должен был попасть к императору, отвлёкся и сделал ошибку. Он написал "подпоручик Киже" вместо "подпоручики же", а также записал покойником не того солдата. Казалось бы, совсем обычная ситуация, император читает далеко не все бумаги, что тут такого. Но из маленькой ошибки рождается совершенно новый человек, а другой просто исчезает, да так, что и сам считает себя мёртвым. Эта история довольно странная, немного забавная. В ней император представляется параноиком, человеком, который живёт своими "циклами": сначала он в гневе, потом боится, потом испытывает жалость ко всем.

Radani

5 ноября 2023 г. 22:28

4 Боевое крещение врача

Рассказ о молодом враче, только окончившем институт (к тому же молодо выглядит, его постоянно принимают за студента, а он такой пыжится и старается выглядеть постарше – это уже понимает более зрелый рассказчик) и получившем назначение в какое-то захолустье (где, тем не менее, есть инструменты, в том числе те, которых никогда не видел недавний студент, и есть редкие лекарства, выписанные из-за границы). Он боится, что ему попадётся тяжёлый случай, что придётся делать сложную операцию, сожалеет, что не попросился в какое-нибудь другое место вторым врачом. Его чувства очень понятны любому, кто впервые брался за непростую и ответственную работу. И вот привозят девушку, ноги которой попали в мялку – машину для разминания льна – и теперь искалечены. Герой принимает решение ампутировать ногу и…

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 февраля 2023 г. 19:25

"Подпоручик Киже" - фантастико-сатирическая повесть, высмеивающая правление императора Павла I. Повесть написана на основе известного современникам Тынянова анекдота (можете погуглить, в интернете есть версия, записанная Далем). Сюжет анекдота Тынянов передал практически без изменений (разве что прапорщик превратился в подпоручика). Итак, ошибка писаря (подпоручики же превращаются в подпоручик Киже) запускает бюрократическую машину: мнимый подпоручик Киже начинает взбираться по лестнице чинов, а вполне реальный подпоручик Синюхаев записан в мертвецы. История подпоручика Киже комична, Синюхаева - трагична. Мелкая ошибка превращает человека в призрака. Синюхаев даже не пытается оспорить ошибку, а начинает сомневаться в истинности своего бытия. Страх, пустота, беспрекословное следование…

SollyStrout

18 апреля 2023 г. 04:18

Поэма в прозе. Написана она в 1927 г. Действие происходит во время гражданской войны. Юг России. Сразу вспомнился «Тихий Дон». Когда власть сменялась не раз, когда оружие из рук не выпускали, т.к. война домой пришла, когда односельчане, родственники оказывались по разные стороны и становились врагами.

Здесь несколько белогвардейцев, чья власть сейчас в регионе, совершают расправу над тремя большевиками. Они забивают их до смерти, жестоко, целенаправленно. А тела сбрасывают в балку. Но один выжил, и его находят женщины, собирающие там дрова. Нашли, отпоили водой, повезли в больницу. Нехитрые были их мысли по дороге: из-за него ночь не спавши, и лошадь заморили, и коров нужно успеть подоить. Но не могли по-другому, хоть и не было практически надежды, что выживет мужик.

Белые защищали свой…

26 февраля 2023 г. 12:14

Короткая и очень тëплая история о начале карьеры молодого сельского врача.
За первые же сутки нахождения в новом статусе он успел промëрзнуть до кост
ей в дороге, получить моральную травму от унизительного для молодого парня сравнения с предыдущим врачом, Леопольдом Леопольдовичем, ужаснуться перспективам напутать ВСЁ, каждую болячку и методы лечения.
Что же, под конец он совершил чудо, доступное только людям его профессии, спас девушку, совершив первую в своей жизни серьëзную операцию.
Искренне рекомендую.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

21 октября 2022 г. 22:55

5 После гражданской войны

"- Тоже на поправочку? - спросил меня Григорий Иванович любезным тенорком, сложив на коленях оргомные багровые руки. - Да, на юг, - ответил я и подумал, глядя на него с восхищенной завистью: "Тебе-то еще какая поправочка нужна, черт возьми!" И, словно отвечая, он улыбнулся мне страшной улыбкой, улыбкой контузии, вдруг исказившей его цветущие скулы, молниеносной улыбкой, которую надо смигивать в сторону, как слезу. Через улыбку прорвалась ночь какого-то боя, искаженный мрак, чудящиеся везде ползучее убийство... "Ага, подумалось мне со злорадным успокоением, - и ты знаешь это!"

Советские служащие едут на юг, в Крым. Только что закончилась гражданская война, но в поезд все же сажают вооруженную охрану: на перегонах еще есть банды.

В одном купе собираются очень разные люди, всех коснулись и…