19 марта 2010 г. 00:11

Великий комбинатор же!:)

18 февраля 2010 г. 13:20

Казалось бы: всем (ну то есть всем-всем!!!) известный сюжет, постоянно цитируемые фразы, характерные герои – и особенно образ пронырливого Бендера в фуражке и полосатом пиджаке. Классика (и школьная программа здесь ни при чем) Что здесь может быть поразительного? Очень многое: потрясающе переданная атмосфера тех загадочных времен того загадочного нэпа; очень тонко и метко прописанные персонажи; а еще для меня было открытием то, что Бендер, который сложился в моем воображении по ходу прочтения книги, очень мало похож на Бендера, сыгранного Мироновым. А главное – удивляет вневременность этого произведения. Ничего из описанного не ушло, люди не поменялись, традиции не изменились. Это книга для любой эпохи - и о любой эпохи.

Edith

2 января 2010 г. 21:10

Умопомрачительная книга! Я всегда обожала фильм (оба варианта), а теперь наконец-то добралась и до книги. Что ни предложение - то новая шутка. Блестяще! Точно буду перечитывать))

25 декабря 2009 г. 01:45

Великое произведение, культовое. Очень остро, нельзя не улыбаться на протяжении всей книги. Что-то с чем-то.

22 октября 2009 г. 00:18

Если захотелось почитать чего-то легкого, не напряжного, где не нужно вдумываться, а просто читать и получать удовольствие с улыбкой на лице, 12 стульев - то, что нужно. Ну а если вы из тех счастливцев кто не смотрел фильм, поставленный по этой книге, то поблагодарите судьбу за этот подарок и почитайте. Думаю, буду прав, если скажу, что водоворот событий случающихся с героями пронесет вас сквозь всю книгу до самого последнего стула.

10 октября 2009 г. 21:08

В детстве "12 стульев" с Мироновым были моих любимым филом после "Гардемарин", я его смотрела несчетное число раз. Поэтому не могла читать книжку. Как оказалось, и сейчас могу с трудом. Настолько всё замылилось, что соверешнно не воспринимается. Только то, чего не было в фильме, да и то... Так. Совершенно очаровал только Ляпис; хоть распечатывай и вешай на стенку. А в целом, эта книжка мне показалась даже грустнее, чем "Золотой теленок".

9 ноября 2009 г. 17:29

Ввиду того, что абсолютно не помню фильм, прочтение было достаточно интересным. Сюжет непритязателен. Произведение читается легко, оставляя в памяти яркие отпечатки в виде знаменитых фраз Остапа. Время, проведенное за этой книгой - это время, НЕ потраченное зря!

Menelien

19 июля 2009 г. 21:27

Дело было так: я сидела в тоске-печали, всё было плохо и беспросветно, и я никак не могла придумать, чем бы себя развлечь, чтоб хоть немного утешиться. Воспринимать "серьёзные" книги на тот момент была просто не в состоянии — и взялась за Ильфа и Петрова.

Перечитала с невероятным удовольствием. Пока читала, не уставала поражаться: как же прочно эта книга вошла в нашу повседневную жизнь. Вся она — это сплошной сборник обиходных цитат. И вроде бы знакома от первой до последней строчки — а всё равно не перестаёт веселить. И, главное, юмор здесь какой-то очень "правильный" — от него получаешь полноценное, стопроцентное удовольствие.

Особенно хорошо на сей раз вписалась в настроение вторая часть — про Москву. Раньше почему-то не обращала внимания, сколько здесь прелюбопытнейших реалий из жизни…

19 августа 2009 г. 13:04

Раньше авторы проходили мимо меня, но вдруг нашла аудиокнигу и решила послушать. Это феерия! Это бесподобно! Я ухохатывалась и в метро, и на улице, и в лифте. Чудо! Актуально во все времена

1 июля 2009 г. 16:57

искрометный юмор,гибкий язык,любопытный сюжет. книга на все времена.