Druga część słynnej Korczakowskiej dylogii. Jej bohater, w przeciwieństwie do Króla Maciusia z części pierwszej, przede wszystkim rozmyśla nad sobą i swoim miejscem w świecie. To nie oznacza, że…
Издательство: W.A.B.

Halepushka

9 января 2018 г. 16:56

В детстве я очень любила эту книгу и читала её в переводе Натальи Подольской. И вот на Википедии нахожу:

В обоих русских переводах есть некоторые искажения. В частности, затуманены обстоятельства гибели королевы Кампанеллы. Этот ключевой для второй книги эпизод сокращён в переводе М.Павловой и основательно переписан в переводе Н.Подольской.

Мне стало очень любопытно, что же оцензурено и переврано в русском переводе (который я всё равно считаю очень хорошим и качественным), поэтому решила перечитать в оригинале. И вот у Подольской:

Наверно, тем дело и ограничилось бы, если бы среди приехавших с Клу-Клу дикарей не затесался тайком страшный злодей и людоед – главный жрец племени и главный мошенник. Этот шарлатан самые обыкновенные фокусы, какие у нас показывают в цирке (искусству фокусника…

ISBN: 978-83-7747-549-2

Год издания: 2011