Дмитрий Мамин-Сибиряк. Рассказы для детей (аудиокнига MP3) (сборник)

Дмитрий Мамин-Сибиряк

10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".

21 января 2023 г. 18:23

5 Баю-баю

«Пора спать» – это сказка для каждого на сон грядущий с цветочным ароматом, жарким климатом, зимней стужей и сладким убаюкиванием.

25 июля 2022 г. 14:21

Почему-то я думала, что рассказ будет более реалистичным, но это именно детская сказка. Животные разговаривают не только друг с другом, но и с охотником.

В целом, приятный слог, есть и драма, и счастливый финал, и даже обошлось без жестокости (несмотря на наличие охотника). Но и вопросы по ходу повествования возникают.

Как же мать-утка оставила Серую Шейку одну? Она так долго сомневалась, и все-таки улетела... А прилетев, не найдёт дочь, которую забрал охотник. И как дальше сложится судьба Серой Шейки, насколько она была рада уйти из леса? На это в книге ни намёка. Из-за этого сказка кажется незавершённой, чувствуется недосказанность.

Мультфильм всё-таки более логичный и позитивный, и отличается от первоисточника довольно сильно.

29 августа 2022 г. 20:32

5 #ШКВ

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 18:40

Это рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из за сломанного крыла. Её чуть ни съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым, добрым охотником она осталась жива.

10 мая 2022 г. 10:21

5 Трусливый храбрый заяц

Смешная сказка, в которой очень трусливый заяц по воле случая напугал волка.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2021 г. 20:01

Ну, и Горох! Ну, и вредный Царь! Это же надо, любил, любил доченьку Горошинку, стыдился маленькой, но оберегал, а потом взял и отказался, потому как не может быть у него, такого "замечательного" царя, некрасивой дочери. И царица туда же, еще мать называется. Какой пример они подают своим детям и поданным? Никто не пожалеет девочку, никто ей не верит. Обижали бедняжечку злыми словами и черной работой. Болела душа у меня за скромную, добрую и отзывчивую Горошинку. А других героев так и хотелось отстегать крапивой за их своенравный характер и вызывающее поведение.

Несмотря на это всё, сказка все равно добрая, интересная, учит быть терпимее, внимательнее к близким и не судить по внешности человека. А Царь Горох добавляет в нее своим переменчивым настроением постоянное движение, не дает скучать.

SkazkiLisy

5 ноября 2021 г. 00:21

5 А дома лучше

Сказка “Пoра спать" - заключительная в сборнике “Аленушкины сказки” Мамина-Сибиряка.

Дмитрий Наркисович сочинил свои сказки для любимой дочки Лены. Девочка родилась с церебральным параличом, мать умерла при родах, а самому Мамину-Сибиряку еле удалось признать права отцовства над своей дочерью, которую очень любил. Пока он сидел возле кроватки Лены, успокаивая ее нервные судороги, то рассказывал ей сказки. Позже Дмитрий Наркисович собрал все сказки в единый сборник и назвал его "Алёнушкины сказки".

Как несложно догадаться, главная героиня - Алёнушка. В заключительной истории - "Пора спать" - девочка засыпает и ей снятся цветы. Полевые и oранжерейные.

Ах, как много цветов! И все они тоже улыбаются. Обступили кругом Алёнушкину кроватку, шепчутся и смеются тоненькими голосками. Алые цветочки,…

2 марта 2022 г. 16:27

3 Сказка серая шейка

Немного трогательная но милая история про дружбу семью зайчиков, она учит добру и дружбе.