17 июня 2022 г. 21:17

Интересная история, интересные персонажи .   Мне понравилась это история, мне понравилась

30 июля 2022 г. 01:55

4 книга поразившая меня.

наверное, от этой книги я ожидала иного. не думала и не подозревала такой сути событий. в этой книги очень хорошо описывается тягость прошлого, что преследует нас всю жизнь и в некоторых случаях мешает  настоящему, дружбу, что рождается случайно, но длится долго и ту, что начинается очень светски, но ни к чему не приводит, любовь, разную, между мужчиной и женщиной, между человеком и придуманным образом, любовь настоящую, но особенную.

29 августа 2022 г. 15:57

3 Что великого в этом романе

Я остался в полнейшем недоумении, почему этот роман входит во все возможные списки лучших литературных произведений. Какие-то вялые рефлексии рассказчика и мечты-страдания мота-сердцееда. Не порекомендую никому, прочёл для галочки и забыл.

13 ноября 2022 г. 23:22

4 Атмосфера старых времён

Мне понравилось это произведение. Описания главных персонажей, локаций, действий, все просто замечательное. Концовка меня удивила, а некоторые персонажи разочаровали. Но при этом мне чего то не хватило

1 января 2023 г. 21:39

5 Великий Гэтсби

Очень приятная книга, слог у автора просто замечательный, из-за этого читается легко, все персонажи хорошо прописаны и от книги остались только положительные эмоции.

8 июля 2009 г. 13:18

"Ночь — нежна, но в ее владениях нет света, там тьма и душное тление" (с)

18 декабря 2015 г. 07:35

3 Гетсби

Приветствую! Прочел роман Ф.С.Фиджеральда "Великий Гэтсби". Сразу хочу сказать, что произведение произвело не "ахти какое" впечатление) Оцениваю на 3+ по пятибалльной шкале. Не много скучно, заунывно. Сюжетная линия расплывчата, я бы сказал основная идея книги не вдохновляет и создается ощущение, что она вообще отсутствует.. В общем как-то так) Думаю при случае просмотреть голливудскую экранизацию 2013-го года с Ди Каприо в роли Джея Гэтсби. Возможно кинокартину сценаристы не много изменили и подлили интересу))) Увидим!

30 декабря 2015 г. 15:09

Параллельный психологический прогресс и регресс главных героев, скрытый за бесстрастным лицом и изящными манерами на фоне роскошной жизни и путешествий с поиском себя и с потерей своего "я" ещё раз меня убедили в том, насколько опасно посвящать свою жизнь другому человеку, подчинять свои мысли, эмоции и действия его интересам, раствориться в человеке, и в итоге остаться с пустотой внутри и проблемами, которые невозможно решить.

18 октября 2017 г. 22:44

3 Ночь Нежна.

Книга написана красиво и легко. Но меня история Дайверов, а в частности Дика Дайвера не покорила. Я не прониклась его жизненной драмой. Он сам загнал себя в угол. Какая-то неудачная жизнь: ни врач не получился, ни муж, да и отец особо не вышел. В начале книге семья Дайверов предстает перед читателями идеальной. Но позже под блеском видно насколько Дик и Николь несчастны. Дик был обаятельным мужчиной, но постепенно все его обаяние улетучивается, и он катится все ниже и ниже. Николь в конце концов все же устраивает свою жизнь, в то время как Дику так и не удается выбраться на поверхность. Очень медленное и размеренное повествование начинает утомлять к середине книги. При всей своей легкости было очень непросто ее читать.