На линии доктор Кулябкин (сборник)

Семен Ласкин

19 мая 2021 г. 17:26

Семён Ласкин " Абсолютный слух". Так и хочу переделать строки Заболоцкого "А что есть красота, и почему её обожествляют люди?" Заменяю слово "красота" на "доброта"... Леонид Павлович и Мария Николаевна внешне противники, но между ними нет вражды, нет жёсткого отстаивания своей позиции. Разными путями они стремятся пробиться к душам ребят, смягчить их сердца. Леонид Павлович обдуманно даёт власть Щукину и его друзьям. Те с лёгкостью справляются со своей задачей. Заслуживают авторитет. Но что внутри их самих изменилось? Не сказала бы, что Щукин, управляя ребятами, возгордился. Он остался прежним жёстким, чёрствым к чувствам. Может, для кого-то резки подходы директора школы, но он, поднявший заведение, бывший военный, делает большое дело. Без жертв. Другой вопрос: смогли ли его действия…

26 августа 2020 г. 13:21

Не могу вспомнить, в какой момент и в каких обстоятельствах увидела эту книгу и добавила в вишлист. К своему удивлению обнаружила, что на сайте на неё даже нет отзывов, но я определённо наткнулась где-то здесь на её обсуждение и поэтому добавила.

Так или иначе, у меня было предчувствие, что книга мне понравится, и оно не обмануло. Хотя впечатления остались неоднозначные. Сборник был опубликован в 1986 году, самая ранняя повесть в нём написана в 1967-м, и в целом время действия всех повестей и рассказов, входящих в сборник, это 60-70-е годы. Казалось бы, это не так уж и давно. Я родилась в самом конце 70-х и, конечно, не могу помнить те годы, но люди, которые были взрослыми в то время, мне должны быть хорошо знакомы. Это всего лишь предыдущее поколение, они всё ещё живы и даже активны.

Но…