Отблески Этерны: Красное на Красном, От войны до войны (сборник)

Вера Камша

8 октября 2023 г. 21:31

1.5 Нуднотень.

Так давайте ка с самого начала насыпем в книгу множество заумных мест, слов, имен, названий так чтобы чёрт ногу сломал. Отлично теперь будем прыгать от одного персонажа к другом, зачем филигранно вписывать его в историю мира, как и сам мир шлепаем "лепешками" чтоб казалось загадочнее.

На 10% книги я знатно подустал от всевозможных наименований типа: Олларами, Тайлиголи, Эпине, Матильд и прочего шлака, который автор щедро сыпет нам на листы не особо напрягаясь объяснить что к чему.

Один вопрос - зачем? Неужели она думала что я запомни все эти многочисленные города, древние рода, обозначение религий, названия монет, имена героев и второстепенных героев?  Через 20 страниц книги я понял что запоминать нужно только главных героев ( у меня были Герой Один и Герой Два), иначе просто утонешь в…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 июля 2023 г. 19:05

Наконец-то добралась до продолжения заинтриговавшего меня цикла и - все даже лучше, чем мне запомнилось с прошлой осени и первой книги. Хотя в некоторых героях второго плана пришлось разобраться заново - все-таки, при таком обилии персонажей длительные перерывы в чтении нежелательны. Что до героев центральных, тут никаких провалов не случилось, все яркие и хорошо запоминающиеся. Так что, второе погружение прошло, можно сказать, безболезненно, хотя куча вопросов, которые оставила первая часть, пока меньше не стала. Но зато я определилась с отношением к роковому Рокэ - он великолепен. Великолепен в своем презрении к чужому мнению и правилам, великолепен в ярости, великолепен в своей снисходительности. На самом деле, если хорошо разобраться в его поступках, становится понятным, что очень…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2023 г. 21:31

4 "У добра преострые клыки..." (с)

Впечатления: Не смогла отказать себе в удовольствии читать "Отблески Этерны" в бумаге. 23 февраля прошлого года, кажется это было в другой жизни и другой реальности, я как раз на книжном рынке заказала себе 2-ой том в новом издании и уже представляла как через несколько дней буду его читать... Но теперь моё любимое место в городе - книжный рынок - не работает и вряд-ли заработает, "спасибо, освободили", так что пришлось искать "От войны до войны" в издании старом, ну хоть так)))

Заодно с удовольствием перечитала "Талигойскую балладу", которая в этом издании предшествует 2-ому тому, а не 1-ому. Вот вроде повесть короткая, но такая цельная! Как по мне замечательно написанная история. Уверена, ещё не раз к ней вернусь. Удивительно, что в первый раз она не произвела на меня такого…

3 мая 2023 г. 13:31

Эта книга, как и несколько последующих мне очень понравилась. Можно сказать, что чем-то похоже на Игру престолов (ну, просто сейчас принято все, что напоминает Европу 17 в, и где много героев, сравнивать с Игрой престолов), но с одной существенной разницей... Если у Мартина все или почти все - моральные уроды, и ты не знаешь за кого болеть (все бесят, не знаешь, кто меньше), то у Камши картина обратная - герои в принципе все приятные, и хотя они представляют разные политические силы, все кажутся по своему положительными. В итоге не знаешь, за кого болеть, потому что все нравятся. И лично я такое очень люблю! В общем, если бы последние книги цикла остались на том же уровне, это была бы одной из моих любимых книжных вселенных.

5 июня 2023 г. 12:04

5 Как всегда великолепно

Я очень долго шла к прочтению этого цикла и, каюсь, переиздание к нему подтолкнуло.

Что от нее можно ждать? Всего того же, что и в первой плюс чуть-чуть больше мистики. То есть: интриги, дуэли, закатывающиеся от презрения глаза Роке Алвы и сумасбродство его оруженосца Ричарда. Он, кстати, растет как личность и за этим интересно наблюдать.

После почтения я 2 недели могла читать исключительно фанфики по Алвадику. И ни о чем не жалею. С нетерпением берусь за третью книгу, чтобы продолжить погружение в мир!

marguzza

19 января 2023 г. 13:50

5 неизбежность

Ох, как же тяжело читать историю, когда финал тебе известен по основной, ты все равно будешь надеяться, что исход будет другим, но другим будет все остальное. В этом, пожалуй, основная трагедия, а в этой трагедии – основная прелесть. Эмоция, связанная с неизбежностью, самая сильная.

Вопреки новому месту в порядке прочтения при переиздании, считаю, что знакомиться с событиями четырёхсотлетней давности нужно после четвёртой книги (первый том «Зимнего излома». Прелесть романов Камши в том, что ты следишь за событиями глазами героев и узнаешь то, что известно им, и как это им известно. Не стоит отрекаться от этой традиции и отдаляться от рассказчиков – может потеряться  эффект присутствия. И обязательно уходить в прошлое постепенно: вначале «Талигойская баллада» и только потом «Пламя…

marguzza

24 декабря 2022 г. 11:32

5 Как Леворукий сбил меня с пути и как я этому рада

Когда я была примерно возраста Ричарда Окделла из первых двух книг, у меня была довольно взрослая подруга. Она пыталась приучить меня к фэнтези, но фэнтези было для меня фу-фу-фу, я тащилась по научной фантастике и искренне презирала «дурацких эльфов и волшебство». Тогда я впервые услышала от нее имя Вера Камша, но принципиальная подростковая упёртость взяла своё. Вот теперь не знаю: хорошо это или плохо.

Сейчас, благополучно сравнявшись с возрастом Рокэ Алвы, я наконец добралась до «Отблесков Этерны», и ужасно жалею, что не могу сравнить свои нынешние впечатления с впечатлениями себя восемнадцатилетней. Нашли бы мы понимание? Или встали по разную сторону баррикад?

Впрочем, этого я уже никак не узнаю, придётся утешиться тем, что все случается вовремя.

Сентиментальная прелюдия окончена.…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 октября 2022 г. 13:14

Оригинальной не буду - мне понравилось, я заинтригована. Хотя, конечно, вопросов осталось выше крыши, но от серии, которую сама автор позиционирует не как цикл, а как цельную, просто очень длинную историю, закрытых финалов в отдельных ее частях ожидать по меньшей мере странно. Итак, "Красное на красном". Начало довольно унылое и даже, не побоюсь этого слова, тягомотное. Странный Одинокий, не помнящий прошлого, неуверенный в себе подросток, внезапно ставший главой рода, наследник свергнутой королевской династии в изгнании - не особо понятно, кто, куда и зачем. Но если продраться через эту тоскливую серость, читатель будет в полной мере вознагражден интригами, военными действиями и даже возвышенными любовями благородных рыцарей к прекрасным дамам. В общем-то, все в лучших традициях…

8 декабря 2022 г. 15:32

5 «Долг силы прикрыть слабость»

Эта книга состоит из старой легенды, которая теперь обрела совершенно другой смысл и продолжения приключений героев первой части.

Что же их ждёт дальше?

Плюсы:

Мироустройство

Первая часть книги рассказывает нам старую легенду о Раканах. Мы уже слышали её в первой части, но теперь подробности переворачивают всё с ног на голову.  Что же касается настоящего, мы узнаем очень много о том, как распределены территории и что случается с теми, кто пытается прыгнуть выше головы.

Сюжет

Только мне показалось, что события чуть чуть устаканилось, как автор снова сотрясла основы. В книге столько всего произошло, что не передать. Скажу так. Супер интересно, многое непонятно, а за некоторых героев я прямо очень переживаю.

Персонажи

Буквально каждый герой в этой части вышел на новый уровень. Очень сложно…