Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 июля 2023 г. 19:05

Наконец-то добралась до продолжения заинтриговавшего меня цикла и - все даже лучше, чем мне запомнилось с прошлой осени и первой книги. Хотя в некоторых героях второго плана пришлось разобраться заново - все-таки, при таком обилии персонажей длительные перерывы в чтении нежелательны. Что до героев центральных, тут никаких провалов не случилось, все яркие и хорошо запоминающиеся. Так что, второе погружение прошло, можно сказать, безболезненно, хотя куча вопросов, которые оставила первая часть, пока меньше не стала.
Но зато я определилась с отношением к роковому Рокэ - он великолепен. Великолепен в своем презрении к чужому мнению и правилам, великолепен в ярости, великолепен в своей снисходительности. На самом деле, если хорошо разобраться в его поступках, становится понятным, что очень многим так называемым Людям Чести до герцога Алвы расти и расти. Уж не знаю подоплеки истории с Джастином Приддом, которая меня сильно смутила в первой книге, но подозреваю, что все было несколько не так, как это представила Ричарду прекрасная Катари.
А вот сама Катарина, кстати, предстает в новом свете. Очень неожиданно и неприятно. Неприятно осознавать, что сочувствовала той, кто сочувствия не заслуживает. Хотя, конечно, я ее понимаю - сильная женщина при слабом муже, королева, играющая свою собственную партию - избавляться от неугодных ей фигур и использовать для этого все доступные средства и всех доступных подданных логично и закономерно. В заданных условиях. Хотя есть фигуры, избавляться от которых просто тупо - если действовать как хороший правитель и думать о пользе для страны, а не руководствоваться личными мотивами. С этой точки зрения Катарина не хорошая королева, что возвращает нас к тому, что сочувствовать ей причин нет.
Как, впрочем, и страдальцу Ричарду. Хотя ладно, немножко посочувствовать можно - все-таки, багаж, с которым он влез в это царство интриг и противостояний, довольно тяжелый и громоздкий. И избавиться от него на раз-два не получится. Но - хоть это, наверное, и глупо - я все же надеялась, что пацан начал хоть немного думать своей головой. Думать, фильтровать информацию, делать правильные выводы. Пищи-то для размышлений хватало с избытком. Но моих надежд юный Окделл не оправдал, да ещё и поднял руку на святое (xD). Не хочу сочувствовать.
Вот, кстати, Робер - тот наличием мозгов радует. Хотя, конечно, страдания по гоганни меня немного утомили. Понимаю, любовь такая любовь, но если уж раз определился, что нельзя, зачем постоянно это мусолить? А вот то, что он совершенно трезво оценивает своего сюзерена и его способности - это прямо очень хорошо. Правда, Альдо преподносит сюрприз - и Роберу, и читателям, но пока определенные выводы делать рано, мне кажется.
Растеклась я что-то мыслями, но - такие герои, что не высказаться сложно. Безупречны в своей неоднозначности. Почти - все-таки, Робер несколько слишком благороден. Но в целом картина получается очень, очень интересной. Мир, который катится в какие-то неведомые тартарары, персонажи, от которых не знаешь, чего ожидать, заговоры и интриги, войны и неожиданные союзы - ни одна деталь не оставляет равнодушной. И то, что повествование постоянно смещается между странами, событиями, людьми, только придает истории объемность и ту правдоподобность, которая делает фантазию почти реальной. Очень круто.

Собери их всех - Квест #8