KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2023 г. 21:31

4 "У добра преострые клыки..." (с)

Впечатления: Не смогла отказать себе в удовольствии читать "Отблески Этерны" в бумаге. 23 февраля прошлого года, кажется это было в другой жизни и другой реальности, я как раз на книжном рынке заказала себе 2-ой том в новом издании и уже представляла как через несколько дней буду его читать... Но теперь моё любимое место в городе - книжный рынок - не работает и вряд-ли заработает, "спасибо, освободили", так что пришлось искать "От войны до войны" в издании старом, ну хоть так)))

Заодно с удовольствием перечитала "Талигойскую балладу", которая в этом издании предшествует 2-ому тому, а не 1-ому. Вот вроде повесть короткая, но такая цельная! Как по мне замечательно написанная история. Уверена, ещё не раз к ней вернусь. Удивительно, что в первый раз она не произвела на меня такого впечатления, а теперь я прям влюбилась в герцога Рамиро Алву. И очень жаль как судьба распорядилась жизнями что Алвы, что Алана Окделла, которые почти стали друзьями и почти отбили осаду. И так как я знакома уже с 1-ым томом цикла, то встреча через много лет потомков этих двух семей и "смена ролей" более чем символична. Рокэ Алва таки отомстил за своего предка, хоть родовое "пятно" так и осталось несмываемым.

Кстати, раз уж речь зашла о роде Ворона. Я держалась весь первый том))) Но... вынуждена признать поражение - оставаться больше равнодушной к Рокэ Алве не получается ^_^ Уровень иронии и сарказма: Рокэ Алва - теперь я стремлюсь к этому))) Ну да, ну да, автор права - он великолепен. Признаю. И принимаю. Но всё равно продолжаю считать, что Повелитель Ветров с его безжалостностью и отсутствием благородства - тот ещё негодяй. Сцена дуэли была ужасна. А редкие проблески "доброты" в его исполнении просто случайное, вернее ему выгодное, стечение обстоятельств. Но все же он украшение и двигатель сюжета этого цикла, стоит ему появиться на страницах и всё играет яркими красками, поэтому ему простительно практически всё))) Конечно, это пафосное преклонение перед Вороном всю книгу - перебор. И хоть великолепие этого персонажа я признала, но всё же голову утратила не до конца))) Хотя оказаться в Этерне и повстречать герцога Алву было бы любопытно ^_^

Но не Вороном единым. В этом томе все сюжетные ветки интересные. Мне, несмотря ни на что, симпатичен Ричард Окделл и его крайняя наивность. Интересно наблюдать за его метаниями - как он восхищается своим господином и стремится ему подражать, признавая его заслуги перед страной и что на нем Талиг и держится, при этом Алву все же ненавидит его семья и не понимает такого пристрастия к кровному врагу, которого давно пора бы убить... Очень жаль, что Ричард так и не научился думать своей головой, и послушал кансильерра:( Мне очень нравится Робер Эпинэ, исключая только его необьяснимую страстную влюблённость в совершенно скучную и не от мира сего Меллит. А так Робер - один из самых адекватных и умных персонажей цикла, я всё продолжаю ждать когда же он уже бросит семейку Раканов и пойдёт своим путем. Его высокопреосвященство кардинал Дорак тоже интереснейший персонаж, особенно, с учётом того, что видно кем вдохновлялась автор - Ришелье так и проглядывает))) А ведь ещё добавилась ветка с нежитью, которая к тому же преследует семью капитана Арамоны, как теперь уже ясно почившего да не до конца...

"– До сего момента, Рокэ, я полагал, что единственная тварь, к которой вы привязаны, это ваша безумная лошадь, а вы ею жертвовали, спасая мальчишку. Мне остается развести руками и предположить, что сердце Ворона преисполнилось благодати."

Дальше Спойлер

Мне прям очень жаль Ричарда Окделла. Дело в том, что я случайно проспойлерила себе его будущую судьбу. И вот этот момент - его, оруженосца, предательство эра, которому он клялся в верности, стал как по мне поворотным. Он, конечно, сам виноват, что позволил собой манипулировать. Так глупо предать доверие и доброе отношение человека, которым восхищался, благодаря урокам которого перестал быть забитым провинциальным мальчиком. Думаю, если бы Ричард остался с маршалом, то его жизнь сложилась бы достойнее. А ведь Алва действительно к нему привязался. Иначе, не отпустил бы его. Другой, попытавшийся его убить, давно стал бы мертвецом. Ну правда, кому бы ещё Ворон позволил в своём доме прятать еретиков, и при этом, когда потребовалось, защищать "гостей" Ричарда? Это был великолепный эпизод))) В общем, я ещё долго могу сокрушаться, что такой замечательный дуэт "Окделл и Алва" разрушился уже во втором томе:(

"– Нет, я еду домой, – бездумно ответил Дик и по лицу кузена сообразил, что ляпнул что-то не то.
– То есть, – уточнил Реджинальд, – к Рокэ Алве?
– Да."

Что мне продолжает не нравиться в цикле:

- Гоганы. И всё, что с ними связано. Потому что ничего не понятно) Я даже не могу понять и разобрать их запутанные словеса и речи. Поэтому просто читаю, не вдаваясь в подробности. Надеюсь дальше станет понятнее. Хоть что-то ^_^

- Сновидения. Они возникают в тексте без предупреждения и в самых неожиданных местах. Так что иногда путаешься, то ли это действительно с персонажем происходило, то ли это ему приснилось. Мне не сильно нравится такой приём у авторов. И ладно бы 1-2 сновидения на книгу, но тут прям перебор. Это ещё я не говорю о видениях и "блуждании" где-то там за гранью при помощи гоганов. Обычно в фэнтези меня сложно запутать и сбить с толку, но Камше это как-то удаётся)))

- Катарина Ариго. Пока что королева вызывает у меня лишь непонимание и неприязнь. Но ради справедливости стоит отметить, что это совершенно не раскрытый писательницей персонаж, так что возможно в будущем отношение к ней изменится - все же о её намерениях и почему она так поступает, ничего не известно. Хотя её унижения перед Алвой... манипуляция Ричардом... вряд-ли это чем-то можно оправдать -_-

Итого: Добавляю "Отблески Этерны" в список своих "долгоиграющих читаемых циклов", в пару к "Колесу времени". Думаю пока есть огромное желание и вдохновение дочитать эти 2 долгих цикла до конца, стоит это и сделать) А там глядишь и автор последние книги наконец-то допишет.

"– Но, – начал Дик и запнулся.
– У тебя еще будут сражения, за которые тебе никто не скажет спасибо, – Алва улыбнулся, но как-то невесело, – и тогда ты вспомнишь Дараму и свою первую награду. И станет чуточку легче.
– Я… Я вас не подведу.
– Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл. "

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"