В предлагаемую вашему вниманию книгу классика советской литературы вошли избранные рассказы "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Челкаш", "Песня о Буревестнике", "Песня о Соколе" и другие.
Издательство: Детская книга

20 сентября 2021 г. 13:49

5 Затрудняюсь с названием.

Книгу эту, в числе прочих, я притащила домой из библиотеки в прошлом месяце. С тех пор, как, спустя два десятка лет после окончания школы, неожиданно проснулся интерес к Горькому, захотелось вновь перечитать его произведения. О чувствах своих долго рассусоливать не буду, скажу одно: не пожалела. Отдельного внимания заслуживает предисловие, из которого узнала неизвестные ранее факты из жизни молодого Горького.

Год издания: 1967

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

20 сентября 2021 г. 13:49

5 Затрудняюсь с названием.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

29 мая 2016 г. 10:41

4 Уже не такой горький Горький

Горечь от первых двух прочитанных мною произведений Горького постепенно сходит на нет. Если "Мать" и "На дне" мне показались искусственными, ненатуральными, то собранные в этом сборнике рассказы раннего творчества писателя правдоподобны и как будто списаны с самой жизни.

За исключением, разве что, первого по очерёдности рассказа "Макар Чудра" (3,5), где рассказывается цыганская легенда о Лойко и Радде, о любви и гордости. Описанный в нём случай сложно представить въявь, он фольклорен и воспевает непокорность сердца. Да и второй рассказ, "Старуха Ихергиль" (4), казалось бы, тоже повествует о несбыточных романтических легендах (об изгнаннике Ларре и спасителе Данко, вырвавшем сердце из груди, чтобы осветить людям путь во тьме и обогреть их в холоде). Однако, не случайно прослойкой между…

Подборки