Джек Лондон. Сочинения в 2 томах ( комплект) (сборник)

Джек Лондон

В первый том сочинений известного американского писателя Джека Лондона (1876 - 1916) входит его роман "Морской волк" и лучшие повести "Зов предков" и "Белый Клык".
Во второй том вошли его лучшие…
Издательство: Видавництво художньоi лiтератури "Днiпро"

orlangurus

25 апреля 2024 г. 13:03

4 "Северная глушь не любит движения."

А дело происходит в самой что ни на есть северной глуши - излюбленном ареале Джека Лондона, где вокруг речка Маккензи и белое безмолвие. Белый Клык моего детства - а встретилась я с ним лет в семь-восемь - это бедный щеночек, хоть и волк, над бедами которого я честно проливала светлые детские слёзы. Потом видела не один фильм по мотивам, всего их штук 8-10, точно не знаю. И только после полувекового перерыва встретившись снова с волком, всё таки волком, а не щеночком, хочу начать с того, что книгу нельзя - категорически НЕЛЬЗЯ! - читать людям той степени душевной чувствительности, когда описание сбитой автомобилем кошки перечёркивает всю историю. Потому что Джек Лондон безжалостен или просто правдив в своих описаниях жизни дикой природы. Здесь вы не найдёте благодушия и юмора Даррелла,…

Джек Лондон: величие таланта и парадоксы судьбы — Алексей Зверев, статья

Время-не-ждёт, роман

Перевод: В. Топер

стр. 229-512

Год издания: 1987

Твердый переплет, 1055 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Редактор В.Г. Струтинский
Художник В.С.Василенко
Художественное оформление А.Е. Кононова
Художественный редактор В.С.Войтович
Технические редакторы С.М. Величко, О.Н. Грищенко
Корректор Л.М. Кирилец

Жанры:  Современная проза

Теги:

Лондон замечал, что "Морской волк" направлен против философии Ницше.

Книга демонстрирует совершенное знание автором морского дела, навигации и парусного такелажа. Эти познания Джек Лондон почерпнул в те времена, когда он в молодости работал матросом на промысловом судне. Так пишет он о шхуне «Призрак» :

«Призрак» — восьмидесятитонная шхуна превосходной конструкции. Наибольшая ширина её — двадцать три фута, а длина превышает девяносто. Необычайно тяжелый свинцовый фальшкиль (вес его точно неизвестен) придает ей большую остойчивость и позволяет нести огромную площадь парусов. От палубы до клотика грот-стеньги больше ста футов, тогда как фок-мачта вместе со стеньгой футов на десять короче.

Прообразом Волка Ларсена послужил Александр Маклейн[4]. Александр Маклейн, как и Лондон, был «self made man». Самый известный браконьер последней четверти 19-го века, выкарабкавшийся из нищеты во владельцы яхт и пароходов. Это его на обоих побережьях США и Канады (а также в криминальной хронике еще задолго до выхода романа) называли не иначе, как «Sea Wolf». Что, кстати, с английского переводится скорее как «пират», а не «морской волк».

В 1892-м, когда 16-летний Джек Лондон впервые ступил на палубу «Софии Сазерленд», Маклейн уже успел осуществить свою «мечту» в полной мере — реальный «Sea Wolf» родился 15 мая 1858 года, и тогда, в возрасте 34 лет, считался самым успешным капитаном Западной флотилии. А к 1903-му, когда Лондон начал работу над романом, 45-летний Маклейн стал легендой, будучи объявленным в розыск пятью государствами (в том числе Россией, Канадой и Австралией), и подозреваемым в убийствах более 70 человек. Именно его, уже немолодого моряка, за которым тянулся шлейф недоброй славы, Лондон и взял за основу для ключевого персонажа.

С реальным же Волком поквиталась сама жизнь, показав, насколько прав был Лондон, выбирая свою развязку романа. Труп Александра Маклейна был найден в море у юго-западного побережья Канады в сентябре 1914 года. Было это убийство или гибель по нелепой случайности — осталось неизвестным. Вина самого Маклейна ни в одном из убийств, в которых его подозревали, так и не была доказана. К его 150-летию, в 2008 году, канадские и американские историки восстановили многие факты его биографии и издали книгу, где много и пространно рассуждали, что он был отнюдь не чудовищем, а лишь продуктом кровавого и жестокого бизнеса, в становлении которого сыграл одну из главных ролей. Тем не менее, книгу историки назвали «Captain Alex McLean: Jack London’s Sea Wolf». Литературный злодей перечеркнул реальную личность. Наверное, это плата капитана Маклейна за его «американскую мечту».

Кроме того, в автобиографической повести Джека Лондона «Джон — Ячменное зерно», фигурирует Тигр Нельсон — молодой устричный пират, наделённый необычайной физической силой. Вряд ли совпадение конструкция имен Тигра Нельсона и Волка Ларсена было случайностью, да и безрассудные характеры их обоих очень схожи. А в цикле очерков «Люди бездны» хозяина квартиры в Лондоне, где остановился репортёр Лондон, звали Томас Магридж: кок в романе, которого звали так же, тоже был кокни — урождённым лондонцем из трущоб[5].

«Морской волк» — США, 1941.
«Морской волк» — СССР, 1990.
«Морской волк» — США, 1993.
«Морской волк» — Канада, Германия, 2009.

«Зов предков» (режиссёр Уильям А. Уэллмен, 1935 год)
«Белый клык» (режиссёр Рэндал Клайзер, 1990 год)

Джек Лондон «Время-не-ждёт»

Джек Лондон «Белый Клык»

Джек Лондон «Морской волк»

orlangurus

25 апреля 2024 г. 13:03

4 "Северная глушь не любит движения."

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 апреля 2024 г. 19:04

4.5 Чего стоят тридцать миллионов, если на них нельзя купить прогулку в горы с любимой девушкой?

Очередная замечательная история от моего любимого Джека Лондона. Причем, как мне показалось, она несколько для него нехарактерна. Да, сначала нам рассказывают про приключения золотоискателей, погони на санях, запряженные собаками. Про суровых, отчаянных парней, из серии "Я старый солдат и не знаю слов любви...". Но потом действие переносится в Сан-Франциско, со своими законами, финансовыми махинациями, биржевыми играми и банкротствами. Таких вот историй у Джека Лондона я не припоминаю. А затем и вообще перекрывается нежнятиной с любовной линией. Но это исключительно в хорошем смысле слова, хоть я и не большой фанат романтики в книгах.

А потом тут совершенно потрясающий главный герой. Давненько я не встречала такого очаровательного парня. С одной стороны, он периодически ведёт себя как…