Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 апреля 2024 г. 19:04

4.5 Чего стоят тридцать миллионов, если на них нельзя купить прогулку в горы с любимой девушкой?

Очередная замечательная история от моего любимого Джека Лондона. Причем, как мне показалось, она несколько для него нехарактерна. Да, сначала нам рассказывают про приключения золотоискателей, погони на санях, запряженные собаками. Про суровых, отчаянных парней, из серии "Я старый солдат и не знаю слов любви...". Но потом действие переносится в Сан-Франциско, со своими законами, финансовыми махинациями, биржевыми играми и банкротствами. Таких вот историй у Джека Лондона я не припоминаю. А затем и вообще перекрывается нежнятиной с любовной линией. Но это исключительно в хорошем смысле слова, хоть я и не большой фанат романтики в книгах.

А потом тут совершенно потрясающий главный герой. Давненько я не встречала такого очаровательного парня. С одной стороны, он периодически ведёт себя как упёртый баран (особенно это касается его физических способностей, стремления показать, какой он выносливый и сильный, а также финансовых манипуляций и каких-то биржевых игр, где он тоже старается всех обогнать). Но при этом он такой дикий романтик (в первую очередь с точки зрения любовных отношений)! Хотя он сам в себе в этом никогда не признавался. Правда, золотоискатели, наверное, априори романтики.

Хотя, и его подруга под стать самому Харнишу. Ей тоже палец в рот не клади. Характер у неё, что надо. Дид никогда не будет делать то, что она не хочет. У неё есть чёткие жизненные принципы. И она очень жёстко следит за своей честью и достоинством. Опять же, она отлично знает и понимает цену жизни. И, что очень похвально, учит этому Харниша. Она ему доказывает, что главное в жизни отнюдь не деньги, сила и слава. Гораздо важнее любовь, дружба, преданность, честность и открытость. И как же хорошо, что Харниш к ней прислушивается.

Странно, что эта книга прошла в юности мимо меня. Практически всё собрание сочинений Джека Лондона проглотила в своё время. Отличная, глубокомысленная книга с захватывающим сюжетом и очень интересными действующими лицами.
Рекомендую от всей души.

Спасибо огромное paketorii за совет в АФМ "От Аннушек"!
+ прочитано в рамках:
- Покорителей вершин
- Клуба Austenland
- Литературного турнира
- Моба "Полет шмеля" в клубе "Читаем классику вместе!"
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Рад, что совет настолько зашёл =) тоже прочитал в юности и позже перечитал всего Лондона, но иногда с радостью делаю для себя приятные открытия с его книгами)))

Спасибо еще раз!
На пенсии буду перечитывать Лондона :)

Привет, Анюта)) не поверишь) но это единственный роман Лондона, который я не смогла прочитать)))) бросила на середине))) вот представляешь? ))) рада, что тебе понравилось, надо взять себя в руки и снова попробовать)))

Привет! А ты давно читала?

Полгода назад или меньше, наверно, месяца три назад