Kassiopeya76

7 апреля 2020 г. 17:37

Очень противоречивые впечатления от книги. Честно скажу, мне было очень скучно, особенно вначале. Под финал сюжетная линия стала раскручиваться, Страйк подобрался к убийце, а вот вначале.... Я понимаю желание автора более глубоко раскрыть героя, его прошлое, как он докатился до такой жизни. Его образ получился интересным и неординарным, не типичным мачо и успешным мужчиной с отличной фигурой. Это сломленный жизнью человек, который имеет твердые принципы и они мешают ему по жизни, так как такие как он никому не нужны. Его отношения с Робин (а я думаю, они будут) только-только начинают развиваться. Вроде бы добротный детектив, но... повторюсь, мне было очень скучно и я еле дочитала роман. Даже не знаю, читать ли продолжение. Но все же, думаю дам этой серии еще один шанс. Оценка 3

12 сентября 2020 г. 21:38

4.5 Читабельная

сначала я посмотрела сериал, уж потом узнала про книги.
ну сериал, конечно интересней, но в книге больше развернутости, другие моменты и герои. если сравнивать, то сериал 5*, книга 4.5*. но иногда в книге не интересно читать долгие монологи.

28 октября 2020 г. 11:01

4 Интересный детектив

Немного затянутый сюжет. Очень интересно смотреть за отношениями Страйка и Робин. Говорят что следующие книги намного интереснее. Поэтому однозначно буду продолжать читать

3 ноября 2020 г. 17:22

Когда Роберт Гэлбрейт на самом деле Джоан Роулинг, книга читается, как детектив-нуар с тенью Гарри Поттера за спиной.

7 ноября 2020 г. 22:54

Классический английский детектив. Читается легко и достаточно интересно. Порадовало,что я "вычислила"убийцу. Главного героя часто сравнивают с Харри Холле...я бы не согласилась.Все-таки, Несбе пишет поувлекательней. С удовольствием продолжу знакомство с серией.

10 июня 2021 г. 19:59

Литературная мама любимейшего Гарри Поттера - прекрасный детективщик. Под псевдонимом Роберта Гэлбрейта она пишет оооочень классные детективы о Корморане Страйке и Робин Эллакотт. Уже написано: "Зов кукушки", "Шелкопряд", "На службе зла", "Смертельная белизна" и "Дурная кровь" (пока последний в серии). Сюжет, герои, детальность описаний, атмосфера - высший балл. Мне нравится пара главных героев: не по старинке - один супер-сыщик, а второй немного ку-ку, наоборот пара детективов - равны друг другу в интеллектуальном плане. Читать про их работу в тандеме - одно удовольствие. Сами детективные дела завораживают. Автор так простраивает интригу, так нагромождает подробности, что читатель полностью погружается в "дело". Ну и конечно развязки - всегда удивляют (убийца не дворецкий), но сразу…

12 мая 2022 г. 02:33

Это было приятное чтение. У Роулинг есть талант создавать уютных персонажей и уютные ситуации в рамках, кажется, любого сюжета. Сам главный герой неплох — бывший военный, а ныне частный детектив Корморан Страйк, у него есть история и внутренний конфликт, но всё это какое-то «лёгенькое». Когда читаешь, нет желания прострадать и прожить, просто следишь за повествованием и листаешь странички. Это неплохо для чтения, чтобы отдохнуть головой.

Из минусов. Не понравилось, как Роулинг раскрыла Робин. Точнее как мало она её раскрыла. Часто в книге проскальзывают фразы о том, как умно и хорошо она поступила, но фактически же персонаж картонный и пустой. Это грустно, потому что потенциал у неё был, и мог бы получиться хороший женский персонаж. А так пока это бонус к Корморану, правильно оттеняющий…

10 апреля 2022 г. 15:55

3 Книга на один раз

Я очень люблю жанр "Детектив" и естественно классические детективы Агаты Кристи это идеал.
В кукушке очень много диалогов, прям через чур и очень мало действий.
Чрезмерное количество персонажей и нет какой-то изюминки.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 15:55

5 Отличный почти классический детектив

Цикл как целое - это нечто великолепное. Но друг от друга книги отличаются, и вполне вероятно, что вам понравятся не все. Например, мне не понравились вторая и третья.

Первая, «Зов кукушки» - это отличный почти классический детектив; в нём героиняя  устраивается на работу в детективное агентство, и интересно не только следить за расследованием, но и знакомиться с персонажами. Герой борется за финансовое выживание агентства; он ветеран, на войне потерявший ногу ниже колена, и внебрачный сын рок-звезды и давно погибшей от передоза фанатки. О прошлом героини мы сначала ничего не знаем и видим её счастливой невестой; правда, её жених чем дальше, тем больше недоволен тем, как много времени она отдаёт своей любимой, но низкооплачиваемой работе.

Вторая и третья книга были не менее интересны, но…