JuliyaSn

21 марта 2021 г. 21:51

Практически вся юношеская и подростковая литература прошла мимо меня. И очень успешно я умудрялась её обойти даже в школе) Я по этому поводу не испытываю сожалений, даже когда уже в настоящем мне выпадает знакомство с ней.

Данная повесть о первой любви у меня стойко ассоциировалась с "Чучелом", которое было успешно экранизировано. Не очень мне понятно (да и сильно копаться в этом не хочется) для чего же снимают и пишут подобное - не моего ума дело, определенно, но что от экранизации Чучела, что от "Собаки динго" у меня не осталось каких-то светлых чувств (ведь даже концовка у них схожа). Дети по природе своей жестоки. Не все, но подавляющее большинство. Даже если автор их потом реабилитирует.

Не знаю, обратила бы я своё внимание в юном возрасте на то, что верный пёс Тигр спас Таню, а Таня…

Ms_Luck

16 февраля 2021 г. 10:49

3.5 Уходящая эпоха пионеров и советского детства

В детстве мне не довелось прочесть эту книгу, возможно зря, а может и к лучшему. О сюжете я не знала ничего, ожидала, что тут на первом плане будут фигурировать животные, но нет. Хотя я сразу поняла, почему произведение так названо. Эта история о Таньке Сабанеевой, 15-летней школьнице, которая переживает свои радости и печали, дружбу, первую любовь.

— Саранки, — повторила мать, — они ведь не растут под Москвой. Отец очень любил наши цветы, и мне так хотелось, чтобы ты поднесла их ему! Таня ничего не сказала, и мать добавила: — Он добрый и хороший человек.

Стоит отметить, насколько понимание человеческих ценностей, представленное в книге у подростков, отличается от нынешних. Над некоторыми моментами даже хочется всплакнуть или по-доброму посмеяться. Наивно и несколько сумбурно показаны…

10 мая 2021 г. 14:52

- Бывают разные виды любви, - сказала толстая девочка Женя.

Девочка Женя часто оказывалась права, и в этом разговоре с Таней тоже не ошиблась. Любовь бывает разная, у одной только главной героини ее сколько. Это и нежная любовь к матери, и горькая – к отцу, и дружеская – к Фильке, и самоотверженная – к Коле… Вся книга полна любви. Здесь и неостывшее чувство матери Тани к бывшему мужу, и трогательная привязанность Фильки к Тане, и любовь учительницы Александры Ивановны к своей работе и к детям… И казалось бы, у таких любящих героев все должно быть хорошо, но любовь не всегда бывает простой, часто она смешивается с другими чувствами. Матери Тани наверняка тяжело видеть любимого человека с другой женщиной, Филька не может не понимать, что происходит с Таней и Колей, у Александры Ивановны…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 января 2021 г. 14:49

В детстве я брала эту книгу в школьной библиотеке, но что-то не заладилось у меня чтение дальше первых нескольких страниц, то ли мне еще не по возрасту было, то ли скучно было читать про северный быт, которого в моей жизни на тот момент и так было хоть ложкой ешь. А сейчас, наверное, я переросла ее сильно, почему-то моя оптика была направлена больше на мать и отца Тани и его новую жену, а детские переживания и отношения прошли по касательной.

Школьница Таня Сабанеева с мамой живут где-то на Дальнем Востоке. Таня учится, гуляет на природе, ловит рыбу, мечтает увидеть австралийскую собаку динго. Одноклассники считают ее чудачкой, и из друзей у нее есть только сын нанайского охотника Филька - этакий преданный рыцарь, тайно влюбленный в Таню, но остающийся во френдзоне. Но вдруг весь Танин…

nkb

7 февраля 2021 г. 21:10

4.5 Горький, терпкий чай...

В детстве и юности все воспринимается острее. А кое-что - с эффектом "сфумато". Потом, уже взрослым, возвращаясь к прежним книгам, внезапно начинаешь понимать, насколько глубокие трагедии скрывались за краями размытой картинки про девочку Таню и ее быстро уходящее детство.

aurora_dudevan

Пишу только для себя

4 марта 2021 г. 23:41

"Дикая собака динго" - это история о первой подростковой любви, о той любви, когда ты ещё не до конца понимаешь, что же это за чувство. В центре повести три подростка: Таня, Филька и Коля. Каждый из них по-своему уникален. Они ровесники, но как же отличаются друг от друга! Таня Сабанеева - русская девочка, мечтающая хоть раз увидеть австралийскую собаку динго. Она выросла без отца, который ушёл из семьи, женился на другой женщине, а девочку растила одна мать. Таня хорошо учится, но после приезда отца стала рассеянной. Она презрительно относится к Коле, кажется, будто она ревнует своего отца, которого совсем не знала, к этому мальчику, выросшему с ним, а иногда кажется, будто она ревнует и самого Колю ко всем остальным... Филька - нанайский мальчик, многое знает о собаках, но вот о той,…

21 ноября 2020 г. 20:15

Среди моих книг всё чаще появляются детские - мы много читаем ребёнку из давно нами знакомых и любимых книг, а эта прошла мимо меня. В детстве я её не читала и фильм не смотрела, однако упоминания о ней начали в последнее появляться, то в новостной ленте, то в разговорах, и стало любопытно узнать о ней побольше.

Книга меня не очаровала. Не произошло никакого узнавания, из героев почти никто не полюбился, разве что Филька (хотя мне нравятся книги про школьников). Им по 14 лет, их ломанные диалоги и поступки соответствуют их возрасту, а стиль написания - как для 7-9 лет. Автор пытается разъяснить их действия, или глуповато подтрунивает над их чувствами

А на глазах у Фильки загорелись слезы. Они, точно огоньки, светились из-под его толстых век. Он все жевал и жевал. «Почему он как будто…

17 ноября 2020 г. 10:03

Довольно интересная повесть, надписанная легким языком, читается буквально за день.

25 октября 2020 г. 18:34

3 Природа - прекрасна, любви не нашла

Эта книга мне попалась в формате аудио (замечательно читает Москалин). И с первой главы меня заворожили описания дальневосточной природы и необычного антуража - охотники-эвенки с оленями и собачьими упряжками, незнакомые слова... Слушала бы и слушала. Но, к сожалению, довольно быстро это все закончилось и начался обрывочный рассказ о жизни советской девочки-подростка.

Еще я была заинтригована названием книги, в котором упоминается первая любовь. Все ждала, когда же она начнется, эта любовь? Филька, конечно, сразу произвел прекрасное впечатление, и я до конца за него болела. А основную линию я так понять и не смогла, вообще не поверила, что между героями возникли какие-то чувства. Скорее раскрываются отношения между главной героиней и ее отсутствующими родителями.

В целом осталось…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

17 августа 2020 г. 07:54

Трогательная история дружбы и первого чувства.
Читать такие произведения -  радость для меня. Хочеться отметить  превосходный авторский слог, я получила истинное удовольствие!

Оформление книги оцениваю на высший балл. Приятные иллюстрации.  Бумага довольно плотная, мелованная, белая. Твердый переплет.

Следом за книгой еще раз пересмотрела одноименный фильм 1962 года, в главной роли которого сыграла замечательная Галина Польских, это был ее дебют!
Кстати, в Крыму (там проходила значительная часть съемок) установлен памятный знак о съёмках фильма.