21 ноября 2020 г. 20:15

Среди моих книг всё чаще появляются детские - мы много читаем ребёнку из давно нами знакомых и любимых книг, а эта прошла мимо меня. В детстве я её не читала и фильм не смотрела, однако упоминания о ней начали в последнее появляться, то в новостной ленте, то в разговорах, и стало любопытно узнать о ней побольше.

Книга меня не очаровала. Не произошло никакого узнавания, из героев почти никто не полюбился, разве что Филька (хотя мне нравятся книги про школьников). Им по 14 лет, их ломанные диалоги и поступки соответствуют их возрасту, а стиль написания - как для 7-9 лет. Автор пытается разъяснить их действия, или глуповато подтрунивает над их чувствами

А на глазах у Фильки загорелись слезы. Они, точно огоньки, светились из-под его толстых век. Он все жевал и жевал.
«Почему он как будто плачет?»
Таня огляделась вокруг, но не нашла никого, кто заставил бы Фильку плакать.
«Может быть, в эти детские свечи подмешивают какое-нибудь горькое вещество?»

как человеку, долго жившему на северо-востоке, мне было странно читать:

Точно тяжелым копьем, Таня покачала каюром

(каюр это погонщик, а его шест - остол), вспоминается строка из анекдота про поэта, пишущего о слабо известных ему вещах - "и горячим аргамаком аксакала погонял"

Сюжет повести, впрочем, показался интересным, завязка многообещающей. Герои живыми, словно сквозь пластилиновые авторские строки проступали иногда настоящие люди и можно было угадать их чувства и мотивы поступков, но так раздражал язык, которым всё это описано.
Пока писала рецензию, посмотрела фильм - лишенный особенностей авторского текста, он воспринимается лучше, чем книга - обаяние молодой Галины Польских тоже добавляет фильму привлекательности.
Книгу читать ребенку не стану. Пока мал, а когда дорастет до 14, то в том возрасте люди читают уже менее наивные книги.
Может быть девочкам лет по 10-12 вполне подошло бы.