25 октября 2020 г. 18:34

3 Природа - прекрасна, любви не нашла

Эта книга мне попалась в формате аудио (замечательно читает Москалин). И с первой главы меня заворожили описания дальневосточной природы и необычного антуража - охотники-эвенки с оленями и собачьими упряжками, незнакомые слова... Слушала бы и слушала. Но, к сожалению, довольно быстро это все закончилось и начался обрывочный рассказ о жизни советской девочки-подростка.

Еще я была заинтригована названием книги, в котором упоминается первая любовь. Все ждала, когда же она начнется, эта любовь? Филька, конечно, сразу произвел прекрасное впечатление, и я до конца за него болела. А основную линию я так понять и не смогла, вообще не поверила, что между героями возникли какие-то чувства. Скорее раскрываются отношения между главной героиней и ее отсутствующими родителями.

В целом осталось впечатление недосказанности и обрывочности. Поступки персонажей, и подростков, и взрослых, чаще всего импульсивные и необъяснимые.

И еще очень эта книга напомнила "Девочку и птицелет", в детстве часто ее перечитывала, но всегда от нее оставался странный осадок.