10 октября 2015 г. 14:48

4 Огромная рука

О повести "Сюр в пролетарском районе"

"Человека ловила огромная рука. Человек этот, слесарь Коля Шуваев, работал в заводской мастерской – скромный слесарек, обычный, не выпивающий часто". Так загадочно начинается повесть Владимира Маканина. Мистическая повесть демонстрирует состояние и чувства человека маленького, незаметного, за которым охотится жестокая и властная Сила, либо в виде огромной Руки, либо как неожиданные повороты личной Судьбы.

Человек изо всех сил пытается противостоять жестокой Судьбе, отстаивая свое право на жизненный выбор, но оказывается в положении Гулливера, попавшего в страну великанов, ожидающего со страхом, что его в любую минуту могут безжалостно раздавить.

10 октября 2015 г. 14:45

0 Безжалостная рука судьбы

Талантливо написанная повесть напоминает произведения Гоголя петербургского периода, сочинения Гофмана, Булгакова, живопись Дали.

4 февраля 2010 г. 11:16

В книгу вошли две "повести" – "Сюр в пролетарском районе" и "Голоса". Обе состоят из каких-то бессвязных обрывков. Обе прочитал через силу.

Подозреваю, что вопрос с Маканиным для меня закрыт. Теперь я знаком с четырьмя литературными произведениями этого автора и одним фильмом, написанным по его сценарию. Главный вопрос к Маканину: а зачем ему все это? Никаких эмоций (ни положительных, ни отрицательных) ничего из вышеперечисленного не вызывает, только недоумение. И еще легкое раздражение из-за зря потраченного времени.

Думаю, значение Маканина в современной русской литературе сильно-сильно преувеличено. Да, я не читал "Андеграунд, или Герой нашего времени", с которым все так носятся, но теперь сомневаюсь: а стоит ли?

pgauguin

14 июля 2007 г. 13:48

+ "Голоса". Не перечитывал "Голоса" лет 7-8. С прошлого века. Забыл, видимо, а может Володя дописал кое что. Как-то "провалилась" в памяти 12 глава. Не рекомендую читать электронные издания - урезаны на 1/3 - содрано с оригиналов 20-летней давности.

"Голоса не надо путать с вдохновением; вдохновение - это состояние пишущего, голос же, говоря грубо, материален - он несет в себе, например, желтые вершины гор, или степь, или Курский вокзал, он несет в себе ту или иную боль, то или иное поразившее тебя, но вполне конкретное человеческое лицо, конкретно улицу или конкретно поселок. Голос существует и тогда, когда он неслышен: он притих, не более того. С точки зрения вбирания в себя голос достаточно широк и несет в себе все и всякое; и если кто-то захочет найти в нем свою…