14 декабря 2012 г. 11:40

Это моя книжка. Драмы, описание подробностей жизни. Те же герои, подробности из жизни семьи. И наконец - тема войны. Это очень печальная тема, я с детства воспитывалась героем войны, поэтому черезчур остро воспринимаю эту тему.. Но меня всегда интересовала эта тема. И пусть даже в детективе, пусть даже ничего документального, но я всегда хотела знать, как в ту тяжкую пору жила Европа..

И по теме что мне не понравилось, так это то, что туповатый начальник становится хорошим. Как где-то мудро замечено - все герои у Камиллы такие положительные, что аж странно) И даже Мелльберг туда же..))

Открываю шестую книгу и... Буду ждать следующих творений Камиллы.

20 декабря 2012 г. 15:16

По сравнению с первой книгой, данное произведение показалось наиболее предсказуемым. И лично мне было скучно в начале книги читать про всю эту семейку Хультов. Нет, я, конечно, понимаю, что кто с кем спал и прочие семейные скелеты играли важную роль в расследовании, но я бы предпочла минимизировать их описание, хотя это сугубо мое мнение. Так же очень уж выдуманным показалась эта ситуация с пересадком мозга и изменением ДНК, нет я конечно не медик и далека от этого, но со стороны простого обывателя это уж слишком нереально звучит. И честно разочаровал конец книги до последнего надеялась, что полиции удастся спасти девушку. Хотя книга и показалась мне менее интересной по сравнению с первой, но она стоит потраченного на нее времени.

30 ноября 2012 г. 16:02

Шикарно! Особенно по сравнению с первой частью Ледяная принцесса Да, тут много личных всяких проблем главных героев. Да. Но зато у меня вся картина предстала перед глазами! Люблю истории из прошлого, плавно перетекающие в настоящее! Сюжет конечно избит, но я, надо сказать, любитель такого сюжета. И вчера, уже практически угадав конец, я все равно быстрее и быстрее листала страничку за страничкой в книге. Потому что интересно - а это самое главное в книге. Конечно через пару лет я скорее всего и не вспомню о чем книга, но сейчас эта серия про Патрика доставляет мне приятные часы хорошего не обременяющего чтения.

15 декабря 2012 г. 23:02

Что я знаю про Швецию? Ну, фрикадельки любят, Карлсон живет на крыше, имена интересные, по которым невозможно догадаться, кому оно принадлежит женщине или мужчине, магазин Икея, минимализм в интерьере, “сложные” внутрисемейные отношения; вот и все ассоциации, связанные с этой страной. По этой причине и взялась за эту книгу, чтобы расширить свои представления о жизни и быте северной страны. И книга меня не разочаровала. Книга-пазл, но не в смысле запутанной детективной истории, а в манере изложения сюжета по маленьким кусочкам, но лично меня это не раздражало. Много персонажей, сюжетных линий, простой язык.

7 декабря 2012 г. 13:58

Честно говоря, книга на удивление меня порадовала, я не большой любитель детективов, но от чего то решила обратить внимание на эту книгу. На мой взгляд, очень интересно написано, во-первых, радует, что помимо самой детективной истории вполне в деталях описана жизнь одной из главных героинь, что делает книгу не такой пугающей и угнетающей. Убийство, самоубийство, педофилия, насилие… в очередной раз меня пугают картины, в которых описывается жизнь в Швеции, невольно вспоминается «Девушка с татуировкой дракона» и страна та же и стилистика похожа, да и манера написания (повествование от разных имен) уж очень похожа, наверное, это единственный минус этой книги который я заметила, потому что лично для меня интрига держалась до последнего, раз 7 за книгу можно поменять мнение об убийце, чтоб…

20 декабря 2012 г. 15:39

Начну с того, что в принципе интерес к этой серии возник именно с увиденной обложки этой книги и вот, наконец, прочитав первые две книги я добралась до нее… На данный момент это наиболее интереснейшая и захватывающая книга из трех прочитанных. Очень удивило такое наличие сюжетных линий, изначально не понимаешь для чего нужно вводить события непонятного 1924г и каким образом они относятся к убийству девочки, и только на последних 15 страницах понимаешь смысл столь детального описания. Ну и конечно в книге до последнего трудно догадаться, кто же все таки убил…. Меня просто поразила жестокость этой книги, это касается и Агнесс, нет ну изначально читая, понимаешь, что она просто жестокая и властная женщина, запирать девочку в подвале и кормить ее золой это одно, но целенаправленно убить мужа…

3 декабря 2012 г. 17:20

Большой жирный плюс. Третья книга превзошла мои ожидания. Когда читаешь серию.про какого–то героя , то волей неволей понимаешь , что первое – всегда лучшее. Оказалось , не всегда. Книга меня просто потрясла , прочла ее за два дня , не могла оторваться!!! вчера ночью, закончив книгу , я долго лежала и думала , как порой сложно распознать людей какие они есть на самом деле. Мы все такие умные , мним себя психологами , а нет . В реальной жизни все не так. История – выдумка. Но – ведь это все наша жизнь. И часто человеческая жизнь ничего не стоит . Под впечатлением , отличный сюжет. Кстати , язык Камиллы стал лучше. Или переводчик поменялся , не обратила внимания. Погружаюсь в холодный шведский детектив (вношу поправку , вторая книга была неожиданно жаркой ), в мир Патрика и Эрики дальше )))

26 ноября 2012 г. 19:10

Неспешный, адекватный детектив на любителя. Почему на любителя? Потому что там действительно мало действия, много разговоров, много личных тем. В целом - хорошие впечатления, хотя изначально я все время в голове держала Стига Ларссона. Может потому что швед, да мало ли почему.. Сравнивала все время. Пришла к выводу, что это совершенно различная литература и ничего общего, кроме сложный для русского слуха шведских имен) К слову сказать - буду читать всю серию про Патрика. Пока не надоест)

14 ноября 2012 г. 10:11

Скандинавский детектив. В своем, в нордовском стиле. Сюжет разворачивается вокруг самоубийства тридцатипятилетней молодой женщины Александры. Помимо городской полиции в расследование вмешивается давняя подруга погибшей Эрика. После вскрытия трупа обнаруживаются ряд улик и неожиданностей, которые заставляют Эрику и полисмена Патрика усомнится в том, что Алекс наложила на себя руки добровольно. Читается легко, особенно в дождливую пасмурную погоду. Рекомендую.

2 декабря 2012 г. 21:10

Актуально было читать эту книгу в первый зимний день - столько там снега, льда, холода, что хотелось надеяться, что и наша затяжная молдавская осень сменится чем-то подобным. На этом заканчиваются плюсы, полученные мною от прочтения этого маскирующегося под детектив опуса, написанного дешевым языком любовных романов.