Rishik52

17 октября 2023 г. 00:10

Возвращаемся к баранам прошлой осени.

Пожалуй, эта  часть была первой из не особо понравившихся в цикле. Случай, когда аннотация очень увлекла, а на деле энтузиазму браться было не отчего. Казалось бы, таинственные смерти с общим почерком, листок из сказки про Гензеля и Гретель рядом с телом каждой жертвы, бонусом хитроумное переплетение с совершенно иным делом... Но нет. Не зашло. Скучно, хотя надо отдать должное: развязка интересная.

kitabym

5 октября 2023 г. 20:34

4 Классический детектив

Оказывается, это опять «цикловая» тема. И я как обычно начала со второй части. Но ничего, отсылок было мало и абсолютно не влияющие на сюжет. Поэтому я не сильно расстроилась. Прочту попозже первую часть.

Лето, знойный август, маленький Шведский городок. Из правонарушений максимум – кража в магазине. Но в один день, спокойствие жителей нарушается тем, что шестилетний мальчик случайно находит мёртвую девушку у скалы. Прибывшие на место преступление полицейские находят останки ещё двух девушек. После исследования оказалось, что это кости девушек, пропавших более 15 лет назад. Теперь задача полиции выяснить – убийца вернулся или это его предшественник.

Для меня эта книга предстала классическим детективом, здесь всё было: убийство, полномасштабное расследование, полицейские, пресса, архивы,…

vamos

Развлекаю только себя.

17 сентября 2023 г. 22:38

Вот когда оно хорошо, то оно хорошо. Тогда просто читаешь, кайфуешь, представляешь всё ярко, и тебя не смущают ни странные вещи в переводе (она называла сына Макс и поэтому он понял, что ребёнок растёт без отца), ни не до конца выстрелившие ружья (момент с телепрограммой и спортивным матчем вёл к чему?), ни непонятно откуда возникшая ближе к концу спешка (про глубинные причины произошедшего можно было бы рассказать и подробней, например, в ущерб главе про помешанного на чистоте бывшего учителя). Я огромное удовольствие получила от Ледяной принцессы, и от самого сюжета, в котором даже получилось отгадать некоторые моменты, и от чудесных описаний Фельбаки, и от отношений между героями. Такие они зайчики, эти Патрик и Эрика, прям не могу. Просто с первых строк понятно, что книжка живая, что…

6 октября 2023 г. 15:10

Это вторая книга цикла про Эрику и Патрика, первую я читала в марте вместе с Маньячными почитушками, цикл нам понравился и мы решили его продолжить (но сами понимаете, плотный график, а книг так много, особенно тех, которые надо прям сейчас прочитать, и вот под конец сентября только дошли до Лэкберг, хотя это я дошла, ребята начали чуть раньше читать).

Детектив начался с того, что в одном туристическом месте нашли труп девушки, но этот труп был с сюрпризом, он лежал на костях, причём оказалось, что это кости двух девушек, которые давно считаются пропавшими без вести.
Вопросов много, а ответы как всегда спрятаны в прошлом.

На этот раз в книге было больше Патрика, оно и понятно почему, оказывается, что ребята зря время не теряли, и у Эрики появился пузожитель. Спасибо Лэкберг, что…

14 ноября 2023 г. 16:46

«Истинная ненависть напоминает мастерски пущенную стрелу, летящую точно в цель, а не тупой топор, которым ты размахиваешь вокруг себя без всякой цели и смысла, просто чтобы дать выход гневу.»

Как-то невнимательно я добралась до пятой части цикла про Эрику Фальк и Патрика Хедстрёма, пропустив при этом четвертую, но ничего наверстаю потом.

Во Фьельбаке снова происходит загадочное убийство пожилого мужчины, Патрик находится в отпуске по уходу за ребёнком, а Эрика вновь пишет книгу. Конечно же эта парочка вновь расследует дело вместе, и Эрика понимает, что в нём как-то замешана её мать.

Поначалу мне было скучновато, много персонажей, медленная раскачка, по стилю напомнило Кейт Мортон, тоже два временных отрезка: прошлое и настоящее, семейные тайны и тянется не спеша повествование. Когда немного…

14 ноября 2023 г. 16:25

«Эрика легко могла себе представить, что Фьельбака спит, но в то же время она знала, что этот покой обманчив. Под внешней умиротворенностью скрывались все злые стороны человеческой натуры — впрочем, как и везде, где только жили люди.»

В маленьком городке Фьельбаке находят труп девушки, заледеневшей в ванной. Родители покойной просят написать её биографию подругу детства - Эрику Фальк. Опрашивая знакомых и друзей своей подруги, она понимает, что практически ничего о ней не знает и не знала, вся жизнь покойной Алекс окутана тайнами. В книге помимо детективной линии есть и любовная - это зарождающиеся отношения молодой писательницы и детектива.

Неспешный, скандинавский детектив, первый из цикла про Эрику и и Патрика. Повествование довольно монотонно, размеренно, сюжет не избитый, финал…

12 ноября 2023 г. 19:11

Вторая книга из цикла. Во Фьельбаке снова происходит убийство девушки, под трупом находят останки костей еще двух человек, отчего это преступление приобретает более загадочный характер.

Эрика в этом расследовании практически не принимает участия, в этой части раскрывается её муж Патрик. Под подозрение попадают члены семьи Хульт, которых очень много, честно я запуталась в именах и семьях, кто кем кому приходится.

Убийца лежит на поверхности, прям перед глазами, догадаться было совсем не сложно.

Несмотря на хвалебные отзывы, мне эта книга понравилась меньше первой части.

18 августа 2023 г. 08:30

И еще один скандинавский детектив в копилочку. Хотя детективом назвать это сложно.

Размеренная жизнь небольшого шведского городка Фьельбаки нарушается страшной смертью одной из жительниц. Александру находят вмороженной в лед в ванне. На первый взгляд, она покночила с собой. Вот только некоторые мелкие детали указывают на то, что это не она свела счеты с жизнью, а кто-то ей помог. По печальному стечению обстоятельств главная героиня, Эрика, приехала в свой родной город хоронить родителей, а тут обнаруживается мертвой ее школьная подруга. Эрика – писательница, поэтому родители Александры просят ее написать некролог. Вот только собирая информацию для этой статьи, Эрика тоже начинает понимать, что что-то со смертью Александры не так.

И вот вроде бы по этой завязке ожидаешь, что сейчас начнется…

15 октября 2023 г. 19:52

4 В памяти надолго

Это вторая книга автора, которую я прочитала. После "Ледяной принцессы" уже примерно понимала, как и что будет, но роман всё же смог удивить. И удивить именно в плане истории, в плане того, насколько сложными бывают человеческие судьбы, как они переплетаются и рушатся буквально в мгновение. Линии с детективом, её семейными проблемами, какими-то чисто бытовыми моментами и сюжетными ветками меня не заинтересовали, но вот остальные персонажи, те, кто непосредственно связан с преступлением, невероятные. Все они действительно личности, сложные, со своими ошибками и убеждениями, их судьбы разные и наполненные, за время чтения ты будто тоже проживаешь их жизнь и вместе с ними оборачиваешься потом назад, сожалея или нет, раскаиваясь или нет. Я не знаток детективного жанра, но рассказанная здесь…

Jaguara

7 сентября 2023 г. 11:07

Книга показалась затянутой, слишком много переживаний и мало действий, отсутствие динамики особенно в части расследования, полицейские оказались бесхребетными и безынициативными.

Некоторые сюжетные линии для меня были непонятны, зачем автор перегрузила им текст, например, рассказ о личной жизни главы полицейского участка, а также история сестры Эрики. Возможно, это заделы для будущих книг цикла, но в рамках прочтения книги как самостоятельного произведения данные ходы я не оценила.

С пеплом тоже переборщили, не очень жизненно, если убийце просто нужно избавиться от человека, но если убийца психически не здоров, а это именно тот случай, то возможно оправданно.

Это уже вторая книга данного автора, но и она не произвела на меня впечатление, читать продолжение цикла не вызывает желание

Книга прочитана в рамках Почтомоба СиВ, спасибо за совет Marlen