14 ноября 2023 г. 16:46

«Истинная ненависть напоминает мастерски пущенную стрелу, летящую точно в цель, а не тупой топор, которым ты размахиваешь вокруг себя без всякой цели и смысла, просто чтобы дать выход гневу.»

Как-то невнимательно я добралась до пятой части цикла про Эрику Фальк и Патрика Хедстрёма, пропустив при этом четвертую, но ничего наверстаю потом.

Во Фьельбаке снова происходит загадочное убийство пожилого мужчины, Патрик находится в отпуске по уходу за ребёнком, а Эрика вновь пишет книгу. Конечно же эта парочка вновь расследует дело вместе, и Эрика понимает, что в нём как-то замешана её мать.

Поначалу мне было скучновато, много персонажей, медленная раскачка, по стилю напомнило Кейт Мортон, тоже два временных отрезка: прошлое и настоящее, семейные тайны и тянется не спеша повествование. Когда немного разобралась в персонажах сюжет затянул, признаюсь мне не очень интересно было читать про сладкую парочку, их коллег и родственников, больше интересовало, что же на самом деле произошло и кто убийца, карты раскрылись только в последней главе!

История с преступлением интересная и необычная, но её очень мало, повторюсь, что большая часть книги про какие-то непонятные вещи, как будто это бульварный роман, хочется расследования, интриг, накала, а целые главы о семейных проблемах, подгузниках и циклах…

Получается если убрать все лишние разговоры и семейные разборки то расследования наберётся на пару глав. Убийцу угадать сложно среди этой мишуры, финал оказался неожиданным . Оценку снижаю из-за лишнего объема, было бы больше расследования, меньше ненужных подробностей детектив получился бы отличным!