vamos

Развлекаю только себя.

17 сентября 2023 г. 22:38

Вот когда оно хорошо, то оно хорошо. Тогда просто читаешь, кайфуешь, представляешь всё ярко, и тебя не смущают ни странные вещи в переводе (она называла сына Макс и поэтому он понял, что ребёнок растёт без отца), ни не до конца выстрелившие ружья (момент с телепрограммой и спортивным матчем вёл к чему?), ни непонятно откуда возникшая ближе к концу спешка (про глубинные причины произошедшего можно было бы рассказать и подробней, например, в ущерб главе про помешанного на чистоте бывшего учителя). Я огромное удовольствие получила от Ледяной принцессы, и от самого сюжета, в котором даже получилось отгадать некоторые моменты, и от чудесных описаний Фельбаки, и от отношений между героями. Такие они зайчики, эти Патрик и Эрика, прям не могу. Просто с первых строк понятно, что книжка живая, что в ней есть что-то, что делает её настоящей, книжная душа, что ли.

Правда, ещё ни в одном детективе я не читала столько подробностей про трусы главных героев. Не то чтобы я была прям против, но немножко странно читать про расследование и осознавать, что знаешь, какое нижнее бельё в данный момент надето на Эрике. Но в целом это тоже забавно и почему-то добавляет плюсиков в отношение к этой книге.