InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)

A-Lelya

по чаю и выпечке

22 марта 2022 г. 19:31

3.5 Сказка - быль?

Очень любопытная сказка у Максима Горького! Смешная, забавная и милая. Конечно, сказка - это всегда или аллегория, или какая-то притча, или нравоучение. Тут предметы быта ведут себя как люди. Очень напомнила мне эта сказка произведения Корнея Чуковского, особенно "Мойдодыр" и "Тараканище", а также "Федорино горе". В этой сказке Самовар соревнуется с Чайником - кто кого перекипит? Люди ушли, поставили Самовар и Чайник закипать, а Тушилку на Самовар забыли поставить. Но тут еще в разговор (спор) между ними вступают Чашки, Сахарница и другие столовые приборы. Самовар сочиняет стихи про Луну. Он начинает закипать, говоря, что он самый лучший, самый начищенный и золотой. И в конце концов Самовар перекипает так, что ломается весь изнутри и снаружи. Мне не понятно вот что: Самовар перекипел, а…

10 июня 2022 г. 16:37

Главная мысль рассказа Горького «Случай с Евсейкой» заключается в том, что в в любой ситуации не стоит паниковать. Поняв, что на морском дне он не может двигаться, Евсейка не стал плакать, а сумел уговорить большую рыбу отправиться с ним на поверхность. Так он выбрался из морского плена. Рассказ учит не терять бдительность во время монотонной работы. В рассказе мне понравился главный герой, Евсейка, который даже во сне сумел найти решение проблемы и выбрался с морского дна на поверхность моря.

13 марта 2022 г. 10:03

Рассказ Максима Горького "Случай с Евсейкой" очень похож на сказку. Произведение мне понравилось тем, что в такой, казалось бы безвыходной ситуации, когда мальчик не мог сдвинуться с камня, Евсейка проявил смекалку и нашел выход. Рассказ учит тому, что занимаясь любым делом, нужно быть внимательным!

Источник

24 февраля 2022 г. 19:42

Евсейка очень веселый и любопытный мальчик. Рыба тоже любопытная и общительная, доверчивая и наивная. Благодаря своей фантазии и находчивости Евсейка вовлек рыбу в свою игру и выбрался из плена. Он не расстерялсяи не запаниковал, а оказался решительным и находчивым.

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

Великолепное стихотворение,  написанное   красивым и  торжественным  слогом. Это стихотворение не только о революции,  его смысл более глубокий.
Стихотворение выражает искренний,  льющийся из души восторг  Горького:  перед самой жизнью, олицетворением которой является морская стихия; перед бурей - символом   необузданных сил самой жизни; перед буревестником - символом смелой героической личности. Буревестник  в противовес тем, кто прячет "тело жирное в утесах", не  цепляется за отжившее, но безопасное старое, он   радуется грядущим переменам. Стихотворение не из нашего времени, но среди множества грустных, унылых ,   меланхоличных произведений оно  живительный глоток  оптимизма и веры в  светлое будущее.

27 июля 2021 г. 11:27

Данное произведение Максима Горького было мне непонятно. Его мне посоветовала прочесть бабушка, мол "Мы это в школе даже наизусть учили!".

прочитала.

И, честно сказать, снова ничего не поняла!

Решила спросить мнения со стороны. Бабушка перечитала это произведение, и не дала достойного ответа на мой вопрос "О чём оно?".

Прочитав одни из популярных произведений Горького, я твёрдо убедилась,  что это не моё.

18 августа 2020 г. 17:34

В рассказе говорится о самовар, который много хвастался. Говорил, что он самый блестящий и яркий. Главная мысль в том, что нельзя зазнайствовать. Иначе с тобой никто не будет дружить. Кому охота дружить с зазнайкой? Рассказ мне не понравился, ведь нельзя же себя вести как этот самовар.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

13 августа 2020 г. 21:31

2 #ШКВ... в царстве Морфея...

Всем сняться сны. Интересные и затягивающие, так, что и просыпаться не хочется. Страшные и мерзопакостные...и ты с воплями бежишь из кровати вон. А вот Евсею полнейший бред снился. И ему бы проснуться, а никак. И как то слишком простенько у него во сне то, ещё и размышляет слишком здраво, сидя в окружении моллюсков и рыбёшек...ещё чуть-чуть и слопали бы Евсейку...

Мораль, читатель, не ищи, Её ведь автор не искал. Евсей не вытащил леща, А только лишь весь клёв проспал...