6 декабря 2010 г. 15:10

В романе «Жук в муравейнике» прошло около двадцати лет после событий «Обитаемого острова», Максим работает в КОМКОНе (неком футуристическом КГБ) под начальством Рудольфа Сикорски (Странника из ОО), они расследуют дело незаконно прибывшего на Землю Льва Абалкина, некогда тесно сотрудничавшего с голованами, раскрывают тайну его происхождения. Казалось бы, прямая связь с предыдушим романом, но совершенно другой язык — сухой стиль рапортов, докладов, отчётов. И Максим — бюрократ? Тот романтик, рвущийся сквозь тернии к звёздам, Мак Сим возится с бумагами, отчётами? Мне это представлялось с большим трудом, как и сам Максим в возрасте более сорока лет. Я до сих пор не смогла сформировать этот новый образ. Мне вообще всегда тяжело представлять героев книг конкретно — для меня это размытые пятна,…

Morven

9 июля 2009 г. 23:25

Продолжение трилогии о приключениях Максима Каммерера. История о марионетке, вышедшей из-под контроля, поглощенной стремлением найти себя. КОМКОН признал его потенциально опасным, но так ли это?

А если это не жук в муравейнике? А если это хорек в курятнике? Ты знаешь, что это такое, Максим, - хорек в курятнике?

произвело более сильное впечаление, чем "Обитаемый Остров". Хотя это сугубо мое личное мнение, книги слишком разные, да и герои уже не те (за исключением старика Рудольфа Сикорски))

3 мая 2009 г. 00:24

Какие-то в этой книге настроения другие по сравнению с предыдущими из цикла. По-моему, впервые земляне представляются не супер-человеками без эмоциональны косяков, а как раз наоборот - тайны, интриги и т.п.

30 ноября 2008 г. 12:37

Это вторая книга, посвящённая Максиму Каммереру. Максиму, который теперь работает в КОМКОНе-2, дали задание найти прогрессора Льва Абалкина, который почему-то скрывается. Причём информация, которой может располагать Каммерер, явно недостаточная, от него что-то скрывают. Максим ищет знакомых Абалкина в надежде, что с кем-то из них он встречался в последнее время. О том, кто же такой Лев Абалкин и почему им заинтересовались спецслужбы, Максим узнает от своего начальника, когда тот ссорится со своим старым знакомым доктором Бромбергом. Невероятно интересно и захватывающе с начала до самого конца.

9 декабря 2016 г. 12:06

Опять двадцать пять. АБС 200 страниц водили читателя по событиям и воспоминаниям,, чтобы в конце концов оставить с единственным вопросом: "А что за программа была вложена в Абалкина?" Апологеты АБС, как всегда, рассказывают что это дескать "целая философия и этим АБС круты!", но имхо, это неумение эффектно закончить (которое наблюдается из произведения в произведение).

23 декабря 2014 г. 13:15

Наверно просто не понял. Или просто не мой жанр.