6 декабря 2010 г. 15:10

В романе «Жук в муравейнике» прошло около двадцати лет после событий «Обитаемого острова», Максим работает в КОМКОНе (неком футуристическом КГБ) под начальством Рудольфа Сикорски (Странника из ОО), они расследуют дело незаконно прибывшего на Землю Льва Абалкина, некогда тесно сотрудничавшего с голованами, раскрывают тайну его происхождения. Казалось бы, прямая связь с предыдушим романом, но совершенно другой язык — сухой стиль рапортов, докладов, отчётов. И Максим — бюрократ? Тот романтик, рвущийся сквозь тернии к звёздам, Мак Сим возится с бумагами, отчётами? Мне это представлялось с большим трудом, как и сам Максим в возрасте более сорока лет. Я до сих пор не смогла сформировать этот новый образ. Мне вообще всегда тяжело представлять героев книг конкретно — для меня это размытые пятна, но с чёткими эмоциональными портретами. Но сей образ никак не укладывался у меня в голове. Более того, он был чужим.
Впрочем, история Льва Абалкина, его приключения с голованом Щекном меня заинтересовали. А синдром Сикорски, получивший такое название, исходя лишь из единственного убийства, существовал всегда, не Рудольф положил ему начало. Люди боятся тех, кто совершенней, непонятней.

Умные дяди из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии, все тонкости их социальной организации. А муравьи-то перепуганы, а муравьи-то суетятся, переживают, жизнь готовы отдать за родимую кучу, и невдомек им, беднягам, что жук сползет в конце концов с муравейника и убредет своей дорогой, не причинив никому никакого вреда... Представляешь, Мак? Никакого вреда! Не суетитесь, муравьи! Все будет хорошо... А если это не «Жук в муравейнике»? А если это «Хорек в курятнике»? Ты знаешь, что это такое, Мак, – хорек в курятнике?..