15 марта 2022 г. 12:24

В этом произведении повествуется о полицейском надзирателе Очумелове, которому не нужна истина и совсем нет дела до справедливости. Его не интересовали высоконравственные понятия, целью его жизни была максимально комфортно существование, даже если ради него надо, образно говоря, «переступить через головы». Он показан в ситуации с собакой, судьба которой зависела от социального статуса ее хозяина. Сначала, когда он думал что собачонка ничья, или какого-нибудь простого мещанина, то он относился к ней очень плохо. Когда же до него дошли слухи, что дворняжка является собакой генеральского брага, Очумелов говорит, совершенно меняя тон и манеры поведения. Мне кажется, что Чехов не зря назвал свое произведение «Хамелеоном». Наверное, в этом скрыт потайной смысл. Просто Антон Павлович не…

21 марта 2022 г. 10:23

Мне понравилось это произведение тем что оно учит делать то что тебе нравится.

3 февраля 2022 г. 13:50

5 И смех, и грех

Как умело преподносит Чехов обычные жизненные ситуации, связанные с человеческими пороками. Рассказ вызывает улыбку, но не от радости, а от невежества, слабости и полного отсутствия человеческого достоинства некоторых персонажей. На ум приходит пословица:
"Куда ветер, туда и он". Как любят некоторые люди потакать и угождать другим, при этом утрачивая всё самое ценное человеческое, увы...

15 февраля 2022 г. 11:38

В этой книге рассказывается о задумках мальчиков, об их планах. Книга мне очень понравилась. Советую прочитать.

9 января 2022 г. 21:45

5 Удивительный рассказ "Каштанка" А.П.Чехова

Этот рассказ оставил след в моей душе. Очень трогательно автор показал, как искренне, трепетно и бескорыстно нас любят братья наши меньшие. Они не ждут взамен ничего, кроме нашей радости, счастья и немного заботы. Я думаю, если бы мы все понимали, что животные отдают нам больше любви, чем требуют, в мире бы не осталось бездомных животных. Больше всего мне запомнилась сцена в цирке, когда Каштанка увидела своих прежних хозяев.

10 декабря 2021 г. 09:02

Прочитал, разочаровался, не смешно совершенно. Глянул рецензии - народ в восторге. Не хочется выглядеть токсичной несмеяной на фоне остальных, скажу просто: не моё.

PjotrAkimov

31 октября 2021 г. 08:03

5 Не ко времени вспомненное = упущенная Выгода...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ коротенечкий, но вызывает огромную позитивную реакцию у большинства,, я уверен людей кои его прочли или прочтут когда либо.

Хочется поделиться своими впечатлениями от этого произведения.

Дело было так: присел я, значится, на кресло и включил на замечательном сервисе электронных книг Mybook через колонки в исполнении непревзойденного Александра Клюквина сборник рассказов, и одним из них был рассказ, на который и написан сей непритязательный отзыв. Я, как человек ранее уже ознакомившийся с ним, был обрадован замечательным мастерством чтеца и, как Вы можете догадаться, смеялся до слез.

Так вот, о рассказе - читайте и слушайте, много времени это у Вас не отымет, а настроение улучшиться кардинальным образом. Велик Чехов!

Здоровья и…

26 января 2022 г. 03:00

Замечательный сборник рассказов и повестей А.П. Чехова. Прекрасный язык, глубокие мысли. Темы, которые он поднимает в своих произведениях актуальны и сегодня: духовный и нравственный выбор, ответственность за свои поступки, жизненные стремления и идеалы, и многое другое.

Перечитывая Чехова, каждый раз погружаешься в атмосферу русской провинциальной жизни конца XIX века, подмечаешь что-то новое, и вместе с героями проживаешь их историю.

Выделила для себя "Попрыгунью", "Палату #6" и "Даму с собачкой". Другие произведения тоже нашли отклик в душе, каждое по-своему, но эти - зацепили больше.

Очень советую этот сборник всем любителям русской классики.

23 декабря 2021 г. 21:47

1 Невыносимо скучно!

Можете закидать меня тапками (как и за многое по части литературы с мировым именем), но я так и не поняла, какая ценность в этих рассказах. Некоторые со смыслом, но настолько очевидным, что на мораль не тянет, а интриги не было. Другие вообще ни о чём. Точнее сюжет-то в них есть, но я не понимаю, зачем это описывать. Напоминает манеру некоторых современников вести свой аккаунт в соц.сетях - выкладывают видео в стиле "я иду по улице, здесь ничего не происходит" и так постоянно. Вот мне кажется Чехов, если бы застал интернет, мог бы таким же блогером стать. Возможно, для историков, пытающихся восстановить быт и нравы ушедших поколений, его писанина и окажется ценной, но я не понимаю, какой кайф от неё предполагался мне как читателю. В очередной раз удивляюсь, зачем такое заставлять читать…

30 августа 2021 г. 19:33

Я обожаю истории про животных. Эта - моя самая любимая. Собачка Каштанка теряется. Она пытается найти своего хозяина, но все тщетно.

Её приютил некий человек. Помимо неё, у человека в доме есть еще животные. Он подрабатывает в цирке и готовит номер с животными, в том числе и с Каштанкой.

Обретет ли Каштанка счастье в новом доме? Что будет с ней? Вы узнаете когда прочтете эту историю. Лично я рекомендую.