15 марта 2022 г. 12:24

В этом произведении повествуется о полицейском надзирателе Очумелове, которому не нужна истина и совсем нет дела до справедливости. Его не интересовали высоконравственные понятия, целью его жизни была максимально комфортно существование, даже если ради него надо, образно говоря, «переступить через головы». Он показан в ситуации с собакой, судьба которой зависела от социального статуса ее хозяина. Сначала, когда он думал что собачонка ничья, или какого-нибудь простого мещанина, то он относился к ней очень плохо. Когда же до него дошли слухи, что дворняжка является собакой генеральского брага, Очумелов говорит, совершенно меняя тон и манеры поведения.
Мне кажется, что Чехов не зря назвал свое произведение «Хамелеоном». Наверное, в этом скрыт потайной смысл. Просто Антон Павлович не воспринимал лесть и лицемерия за человеческие качества, поэтому называть своего негативного героя Человеком, он не захотел. Он не смог его назвать и человеком с маленькой буквы, он смог назвать его только ящерицей, а именно Хамелеоном, меняющим цвет в зависимости от ситуации!