Повесть о Манко Смелом, охотнике из племени Береговых Людей

Сергей Писарев

Black Shadow (Yoruko)

16 октября 2019 г. 03:12

Читала эту книгу в детстве, лет в десять или около того - брала в школьной библиотеке. Сюжет совершенно не помнила, как и название, а вот обложку запомнила, и то, что тогда мне книга очень понравилась. И вот теперь, случайно наткнувшись на эту книгу, взялась перечитывать. Я не знаю, насколько исторически верно описана жизнь людей каменного века, но в целом ничего глаз не режет. Ребенком я тем более не задумывалась над достоверностью, меня интересовали только приключения. Помню, что книга казалась мне очень увлекательной. Для взрослого, конечно, слишком простая, но для ребенка - самое то.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Школьная вселенная

cinne68

4 января 2018 г. 03:16

с большим удовольствием перечитала, прямо в детство окунулась.

5 января 2017 г. 02:05

2.5

Эх, жаль мне эта книга в детстве не попалась, когда я зачитывалась Майн Ридом, Жуль Верном и прочими Сабатини. Уж не знаю, насколько верна историческая составляющая, но книга написана динамично, интересно. Жаль, я её переросла. Всё же книга для младшешкольников.

svetaste

27 декабря 2015 г. 20:51

Если бы я была подростком, мне бы наверняка книга понравилась намного больше. Простые истины, простые правила, простые ценности - это то, что формировало первобытное общество. Инстинкты жить, желание жить лучше, вот что толкало смельчаков на те ещё подвиги.

Но как в любом обществе, есть те, кто пытается тормозить развитие всяческими способами. И не только из консерватизма, а от страха перемен, от своей несостоятельности, от обычной зависти.

Но это детская книга, потому добро победило зло!

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету Izumka

28 июня 2015 г. 22:52

Если бы я прочитала эту книгу в детстве, то вполне возможно полюбила бы ее. Но сейчас она вызывала больше недоумения, чем интереса. С точки зрения сюжета - это вполне симпатичная приключенческая повесть в антураже каменного века. В ней есть все, что положено: харизматичный главный герой, лишения и подвиги, специфические культура и быт, любовная история. Сплошное удовольствие для детей. Но с точки зрения взрослого у меня возникает очень много вопросов. Поскольку я не являюсь специалистом-историком и про каменный век знаю в основном из школьных учебников, прочитанных давным-давно и не очень тщательно, да книги "Борьба за огонь", то пришлось немного ознакомиться с современными представлениями о данной эпохе при помощи Википедии. Конечно, это тоже не очень серьезный и адекватный источник, но…

Djetty

18 мая 2015 г. 12:08

В детстве очень много подобных книг прошли мимо меня. Может, встреть я эту повесть в ту пору, она полюбилась бы мне больше. Не знаю… Но неожиданно для себя самой – очень понравилось!

Что привлекало меня, не знаю. Может быть, характеры главных героев, их отношения к своему Роду и Племени, друг к другу. А может, ярко нарисованные картины общественной и хозяйственной жизни племени далекой эпохи. Да наверно, всё вместе.

Повесть очень динамична, путешествия и приключения сменяют друг друга: то молодые охотники гонят оленя, то Манко со сверстниками идет на Уккана-медведя, но вот уже юноши проходят обряд приобщения, а чуть позже за дерзость молодого героя изгонят из племени. А спасется ли он? Вернется ли? Помогут ли ему верные друзья? А сумеет ли племя Береговых людей отразить атаку напавших…

31 января 2015 г. 01:38

Литературный 2014 год прошел для меня под знаком интересной детской советской литературы. В детстве вся она как-то мимо меня пролетела. Как оказалось - зря. Это замечательная книга, рассказывающая о жизни нашего севера в каменный век. Это история мальчика, сумевшего благодаря смелости своей, отваге, находчивости не раз выручить родное племя и впоследствии стать вождем. Автор легко объясняет читателю, какие были законы, обряды, ритуалы у людей в это время. Как жили, охотились, кормились, учились, отстаивали землю. А главное - как происходили преобразования, позволившие кардинально изменить жизнь человека. В книге много увлекательных деталей, разъяснений, что, почему и как происходит. На мой взгляд, ребенку читать будет интересно.

Книга прочитана по совету Maple81 в рамках игры ТТТ, 3-й тур 2014 года. Большое спасибо за совет!

18 февраля 2015 г. 16:40

"Повесть о Манко Смелом" - приключенческая историческая повесть, главными героями которой являются первобытные племена, живущие на севере нашей страны. Книга знакомит с основами социального устройства, нравами, обычаями, традициями и бытом людей того времени: как жили, охотились, отмечали праздники и т.п. В ней есть приключения и дружба. Главный герой смелый и сильный, любознательный, стремящийся изменить жизнь своего племени к лучшему:

во все, что он ни делал, Манко старался внести всегда что-либо свое, и к тому же новое.

Однако не обошлось и без идеологии: всё регрессивное идет от шамана (религии). Хотя ребенок скорее всего не заметит этого. В целом книга будет интересна для младшего школьного возраста, в доступной форме она познакомит их с историей первобытного общества.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Зимний сон". Спасибо за совет Maple81 Несмотря на нейтральную оценку, это было своеобразное "расширение границ", без игры я точно книгу не прочитала б.

agata77

7 июля 2014 г. 23:53

Честно говоря, неудачный выбор для меня. Слишком детская книга, для мальчиков.

Она была бы очень кстати во время изучения первобытного общества по истории. Как дополнительная и увлекательная иллюстрация. Когда мои дети будут проходить эту тему, обязательно дам почитать.

Но, меня как человека уже взрослого, не все устраивает в этой книге. Например, не нравится мне противостояние юного героя и шамана. Сильно отдает советской пропагандой. мол, "по чем опиум для народа?". Я еще могу допустить, что в те времена возникали трения между шаманом и отдельными членами племени. Но, чтобы юноша заявил "а зачем нам этот служитель культа? мы и без него обойдемся", я себе и вообразить не могу. Но, ребенок может и не обратит внимание на этот явно советский кусок в повести о первобытном племени. Все…