Молот ведьм (сборник)

- Молот ведьм (сборник)

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

10 марта 2024 г. 17:32

3 Добро может существовать без зла, но зло никогда не может существовать без добра

Еле-еле я осилила этот трактат о ведьмах и демонах, слог соответствует времени, читается тяжело, но довольно занимательно

Вообще удивительное было время: хороший голос - ведьма, красивая - 100% ведьма, владеешь знаниями - спит с…

ISBN: 978-5-699-52139-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Переводчик: Цветков Н.

Полное латинское название (MALLEUS MALEFICARUM, Maleficas, & earum hæresim, ut phramea potentissima conterens) переводится как «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм, и их ереси, подобно сильнейшему мечу». Слово «малефика» (лат. malefica), переведенное здесь как «ведьма», — широко распространенный средневековый термин, обозначающий именно зловредную колдунью (вредящую людям по наущению Сатаны). Родственный термин «малефиций» (maleficium) означает преступление, злодеяние, в особенности, связанное с колдовством. Заглавие подчеркивает женскую сущность чародейства, так как слово «малефик» приводится именно в женском роде. Если бы речь шла о мужчинах, либо о мужчинах и женщинах в равной степени, следовало бы писать Maleficorum.

Многие современные исследователи считают, что соавторство инквизитора Якоба Шпренгера стало исключительно результатом желания Крамера придать своей работе как можно больший авторитет.

Трактат написан в 1486 году доминиканским инквизитором и католическим приором Генрихом Крамером и издан в городе Шпайере в следующем, 1487 году. Его соавтором считается декан Кёльнского университета, инквизитор Якоб Шпренгер. Основными задачами «Молота ведьм» было систематическое опровержение доводов об отсутствии колдовства, дискредитация тех, кто сомневался в его существовании, доказательство того, что женщины колдуют чаще мужчин, а также обучение магистратов способам обнаружения ведьм и процедурам доказательства их виновности.

В первой части трактата обсуждается необходимость глубокого осознания должностными лицами гнусности колдовства, подразумевающего отречение от католической веры, преданность и поклонение дьяволу, жертвоприношение ему некрещеных детей и плотские сношения с инкубом или суккубом. Во второй части устанавливаются три типа злодейств, совершаемых ведьмами и колдунами, и противодействие каждому из них. Третья часть содержала формальные правила для возбуждения судебного иска против ведьмы, обеспечения ее осуждения и вынесения приговора.

Я — автор этой книги