25 августа 2023 г. 22:37

Данная книга напоминает "Раковый корпус" Солженицына, так как ты видишь убитых горем людей, но видишь, что в них ещё теплится надежда на свободу, на лучшую жизнь. Описание каторжной жизни во всех красках - тяжёлое, но какое интересное произведение! Советую к прочтению.

30 мая 2023 г. 20:32

Ознакомился с "Записками из мертвого дома" Достоевского. Двоякое чувство. Во-первых, весьма интересен быт каторги того времени. Произведение является художественным, но ни для кого не секрет, что Достоевский описывал в нем свое пребывание в каторге. Напомню, что отправлен он туда был по политическому делу, за участие в одном из революционных кружков.

Первой мыслью, посетившей мою голову после прочтения, была мысль о том, что если сравнить каторгу в царской России с многочисленным описанием сталинских лагерей в Советском Союзе, то каторга Достоевского больше похожа на санаторий. Конечно, каторга есть каторга и острог есть острог, искать положительные стороны в заключении не приходиться, но тот факт, что заключенным разрешалось питаться своей едой, зарабатывать деньги продажами своих услуг…

18 ноября 2022 г. 17:57

Абсолютно не типичная для меня литература. Это видно даже по моим постам. Начал я эту книгу еще в прошлом году и благополучно отложил, чтобы дочитать сейчас. Не потому, что она скучная, просто она непростая, лично для меня.

История о каторжниках. Заключенные от мала до велика. Каждый из них очень необычный персонаж. История о преодолении и смирении. Местами бунт, а местами покаяние.

Здесь можно увидеть всю черноту души загнанного человека и увидеть свет там, где кромешная тьма. Интересно наблюдать за восприятием главного героя его окружения. Могут украсть последнее, а утром продолжать общение, как и не было ничего.

В общем книга одновременно и сложная и нет. Она идет 'порционно'. Нужно осмыслить прошлую главу прежде чтения новой. Неплохой опыт для меня!)

P.S. Иногда очень полезно и нужно…

10 февраля 2023 г. 11:13

В книге очень много отдельных рассказов, сюжетов - всё это страшные, разнообразные истории арестантов-каторжан, конвойных и руководства острогом и даже животных при каторге. Кого-то привела к такой судьбе жадность, другого - глупость, третьего - эгоизм и бессердечие. Превратности судьбы в общем. Автор много рассуждает о о справедливости суда и возмездия, о том, что в большинстве случаев исправительная система не исправляет дрянного человека, а лишь делает злее и жестче. Но однако же на примере честных, открытых людей Федор Михайлович показывает, что даже в самой суровой тюрьме можно остаться человеком и сохранить высокие качества личности. Глубина проработки характеров, сила эмоциональной подачи, взаимодействия разных героев - как всегда очень сильны в романах Достоевского. Тяжелый труд…

12 января 2023 г. 21:44

5 «Прежде жил я, мальчик, веселился и имел свой капитал: Капиталу, мальчик, я лишился и в неволю жить попал.....

"Записки из мертвого дома" это то произведение Ф.М. Достоевского, которое подходит для первого знакомства с автором.
Это биографическая, документальная повесть о том как Достоевский отбывал свой срок в Омском Остроге.
подробно и интересно описана жизнь каторжан.
Уже с самого начала понятно,что А. Горянчиков - это и есть Достоевский. Единственное различие - это длительность срока и тяжесть преступления главного героя повести и  самого Достоевского
В повести очень много отсылок к романам " Преступление и наказание" и Братья Карамазовы", которые были написаны позже. Именно поэтому нужно начинать с "Мертвого дома"
Произведение поможет понять автора, почему он так пишет.
О чем и для чего.
Достовский здесь говорит о  провавых, юридических вопросах о судебной ошибках. О преступлениях, о жизни,…

majj-s

без ложной скромности

29 сентября 2022 г. 11:33

4.5 Достоевский-автофикшн

Конечно, иные и в остроге не скоро смиряются. Всё еще сохраняется какой-то форс, какая-то хвастливость; вот, дескать, я ведь не то, что вы думаете. Но кончает тем, что все-таки смиряется.

У русской тюремной прозы богатая традиция. Было время, когда я недоумевала, зачем интеллигентные и явно неплохо обеспеченные дядьки из среднего класса читают и обсуждают в сетях разного рода тюремные мемуары. Сейчас не про Солженицына, Шаламова и Евгению Гинзбург, в широких кругах интерес к лагерной прозе угас так же скоро. как загорелся. Теперь именно об уголовниках: как человек туда попадает, как избегает возможных ошибок, которые могут уронить его в тюремной иерархии, как постепенно адаптируется, встраиваясь в ту жизнь.

Думала: зачем вам? Теперь понимаю, это ментальная прошивка. Когда не уверен, что…

5 декабря 2022 г. 18:17

Самое примечательное, что этот роман оказался для меня самой живой книгой ФМ. Самой прямой и понятной. И все остальные его произведения как будто выросли именно из неё. Все его размышления о человеке и душе.

Итак, почему это стоит читать:

1. Описания каторги, находящейся в Омске, довольно подробны и узнаваемы. От расположения бараков, до Иртыша, рядом с которым эти бараки находились, и степи, простирающейся за рекой. Реплики про город, в котором находится острог, немного разбавляют гнетущую, страшную атмосферу Мёртвого дома: «Вообще в Сибири, несмотря на холод, служить чрезвычайно тепло. Люди живут простые, нелиберальные; порядки старые, крепкие, веками освященные». «…не только с служебной, но даже и со многих точек зрения в Сибири можно блаженствовать. Климат превосходный; много…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 декабря 2022 г. 02:28

"Записки из Мертвого дома" в первую очередь скорее биографические заметки, чем роман. И для меня это было, пожалуй, разочарование - не хватило в книге структуры и развития персонажей. Да и в самом тексте видно и чувствуется, что все это про самого Достоевского, а вовсе не введенного в композицию убийцу жены: оговорки про тип преступления, жажда общения - не складывается в одну личность.

Но при этом слышится именно тот тон, что потом развернется в других, поздних романах. Вера в народ, вера в Бога, общий оптимизм вопреки ужасам и грязи. Кажется, что в тексте про каторгу, убийц самое место погрузиться в отчаяние и печаль, а все равно звучит какая-то надежда в купе с надрывом. А ещё имено тут видно, как от гоголевских интонаций "Села Степанчикова" постепенно идет переход к совсем другому…

3 ноября 2022 г. 17:00

Очередной раз поймал себя на мысли, что классики пишут на каком-то другом "русском языке", по сравнению с современными авторами. Прочитал роман и как будто побывал на каторге, вместе с героем ощутил все тяготы и лишения арестанта.

olgavit

26 июня 2022 г. 19:28

4 От тюрьмы и от сумы...

Люди, даже далекие от творчества Достоевского, знают, что в свое время Федор Михайлович был осужден по делу петрашевцев и отбывал каторгу в Омске. Там, в остроге и родилась идея написания этой книги. Повесть читаю впервые, но фраза из нее, что тюрьма еще никого не исправила встречалась не раз.

остроги и система насильных работ не исправляют преступника; они только его наказывают и обеспечивают общество от дальнейших покушений злодея на его спокойствие.

Повествование ведется от первого лица, от имени дворянина Александра Петровича Горянчикова, который оказался в остроге за убийство жены. Повесть не имеет единого сюжета, это зарисовки о быте каторжан, целая череда портретов заключенных и, конечно же, глубокие философские рассуждения, иначе это уже не было бы произведением Достоевского)

Из…