Черная стрела

Роберт Льюис Стивенсон - Черная стрела

Приключения - это то, от чего у любого человека захватывает дух. О них мечтают еще с раннего детства, а многие не…
Издательство: Антиква

Лучшая рецензия

KittyYu

впечатления и заметки

10 марта 2024 г. 10:13

От книги я ожидала совсем другого, и тем не менее, она мне понравилась. Ждала я по-мужски суровый роман с мотивами Робина Гуда и графа Монте-Кристо, а получила увлекательную приключенческую историю о рыцарях (зачастую только по…

ISBN: 978-5-903542-24-6

Год издания: 2011

Оригинально оформленное подарочное издание в кожаном переплете с трехсторонним золотым обрезом.
Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Возрастные ограничения: 8 — 12 лет

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:

В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун еще не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности.

Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461. Ричарду исполнилось 8 в октябре 1460. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

«Чёрная стрела» (англ. Black Arrow: A Tale of the Two Roses) — роман Роберта Льюиса Стивенсона, опубликованный в 1888 году. Жанр произведения — исторический приключенческий роман или повесть. Впервые был опубликован в 1883 году в виде серии рассказов «Истории танстоллского леса» («A Tale of Tunstall Forest»). К концу лета 1883 года повесть была закончена. Печаталась повесть под псевдонимом капитан Джордж Норс (англ. Captain George North). Русский перевод был сделан в 1889 году.

Перевод на русский:
А. Репина (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времён войны Алой и Белой розы), 1914
Н. Чуковский, М. Чуковская (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времен войны Алой и Белой розы, Чёрная стрела. Повесть из времён Алой и Белой розы, Черная стрела (Повесть из времен войны Алой и Белой розы)), 1957
Н. Чуковский (Чёрная стрела), 1957
Е. Чистякова-Вэр (Черная стрела), 1994
К. Чуковский, Н. Чуковский (Черная стрела), 2000

Перевод на украинский: І. Коваленко (Чорна стріла), 1958

В повести рассказывается история Ричарда (Дика) Шелтона. Действие происходит во времена войны Алой и Белой розы. Разбойники в Танстоллском лесу под началом Эллиса Дэкуорта, убивают своих врагов чёрными стрелами. Вызывает у Шелтона подозрение его покровитель сэр Даниэл Брэкли, т. к. он считает, что он виновен в убийстве его отца. Подозрений Шелтона достаточно, чтобы сэр Даниэл попытался его убить, так что Шелтону приходится бежать и присоединиться к разбойникам Чёрной стрелы. Он оказывается втянутым в войну. Он влюблён в Джоанну Сэдли, которую прежде считал юношей.

"Черная стрела" (1985 г.) - широкоформатный художественный фильм производства СССР, Мосфильм.
"Черная стрела" (2006 г.) - мини-сериал, Италия.

Я представляю интересы автора этой книги