4,1

Перед Вами книга из серии «Классика в школе», в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в…
Серия: Классика в школе
Издательство: Эксмо

KittyYu

впечатления и заметки

10 марта 2024 г. 10:13

От книги я ожидала совсем другого, и тем не менее, она мне понравилась. Ждала я по-мужски суровый роман с мотивами Робина Гуда и графа Монте-Кристо, а получила увлекательную приключенческую историю о рыцарях (зачастую только по титулу) и прекрасной даме, которую, конечно же,  необходимо спасти.

Книга во многом наивная, временами веселая, часто драматичная, но безусловная добрая и светлая. Добро и справедливость побеждают зло и все в таком духе. Понравилось мне, как Стивенсон прописал женские образы: не кисейных девиц падающих в обморок от дуновения ветерка, а решительных и смелых, острых на язычок, и в то же время остающихся леди. Очень интересно показан образ Ричарда Глостера, будущего короля Ричарда III, сложной и неоднозначной личностью, о которой захотелось узнать побольше в…

Чёрная стрела, роман

Перевод: Николай Чуковский, Марина Чуковская

ISBN: 978-5-699-59474-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Возрастные ограничения: 8 — 12 лет

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:

В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун еще не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности.

Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461. Ричарду исполнилось 8 в октябре 1460. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

«Чёрная стрела» (англ. Black Arrow: A Tale of the Two Roses) — роман Роберта Льюиса Стивенсона, опубликованный в 1888 году. Жанр произведения — исторический приключенческий роман или повесть. Впервые был опубликован в 1883 году в виде серии рассказов «Истории танстоллского леса» («A Tale of Tunstall Forest»). К концу лета 1883 года повесть была закончена. Печаталась повесть под псевдонимом капитан Джордж Норс (англ. Captain George North). Русский перевод был сделан в 1889 году.

Перевод на русский:
А. Репина (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времён войны Алой и Белой розы), 1914
Н. Чуковский, М. Чуковская (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времен войны Алой и Белой розы, Чёрная стрела. Повесть из времён Алой и Белой розы, Черная стрела (Повесть из времен войны Алой и Белой розы)), 1957
Н. Чуковский (Чёрная стрела), 1957
Е. Чистякова-Вэр (Черная стрела), 1994
К. Чуковский, Н. Чуковский (Черная стрела), 2000

Перевод на украинский: І. Коваленко (Чорна стріла), 1958

В повести рассказывается история Ричарда (Дика) Шелтона. Действие происходит во времена войны Алой и Белой розы. Разбойники в Танстоллском лесу под началом Эллиса Дэкуорта, убивают своих врагов чёрными стрелами. Вызывает у Шелтона подозрение его покровитель сэр Даниэл Брэкли, т. к. он считает, что он виновен в убийстве его отца. Подозрений Шелтона достаточно, чтобы сэр Даниэл попытался его убить, так что Шелтону приходится бежать и присоединиться к разбойникам Чёрной стрелы. Он оказывается втянутым в войну. Он влюблён в Джоанну Сэдли, которую прежде считал юношей.

"Черная стрела" (1985 г.) - широкоформатный художественный фильм производства СССР, Мосфильм.
"Черная стрела" (2006 г.) - мини-сериал, Италия.

KittyYu

впечатления и заметки

10 марта 2024 г. 10:13

3 октября 2023 г. 20:24

5 Чёрная стрела: Как пример Куртуазной любви в литературе

Этот роман Роберта Льюиса Стивенсона о войне «Алой и белой Розы» можно сравнить с повестью о Робине Гуде так как герой по имени Джон Мщу – за-всех очень на него похож. Главный персонаж истории Дик Шелтон словно хочет быть новым королём Артуром, в то время как его нового приятеля Джона Мэтчема автор неожиданно сравнивает с Жанной Д'арк . В действительности это подсказка для читателя кем является таинственный и загадочный персонаж. Автор умудряется иронизировать над своими персонажами выводя это в шутку. Пример Дик Шелтон до последнего думает, что его приятель мальчишка, в то время как окружающие замечают подвох и лишь только во второй части под названием замок Мот перед героем открывается тайна. Маленький Джон внезапно оказывается девушкой по имени Джоанна Сэдли.

Конечно, серым кардиналом…

Подборки