26 января 2015 г. 14:00

Читала снова для зарубежки. Читается легко и интересно. Много отсылок к истории,философии, религии и т.д. Стёб над философией Лейбница и другими. Жизнь учит главного героя тому, что реальность не всегда соответствует теориям. И все метафизические изыскания не так важны, когда доходит дело до реальной жизни.)

18 сентября 2014 г. 15:46

Итак, с чего бы начать? Вольтер "Кандид", это очень даже занятная книга. Раньше почему-то я боялась читать такого рода литературу. Считала, что если книга философская, обязательно мне буде скучно и я не смогу прочитать и трех страниц. Ошибалась. "Кандида" прочитала за пару дней, на работе, в перерывах на обед. Видимо всему свое время. Очень своевременная книга. Ироничная сказка. "Все события неразрывно связаны в лучшем из возможных миров"

1 июля 2014 г. 16:17

Наконец-то и я прочитала "Кандида" и поняла загадочное "пора возделывать наш сад", время от времени встречавшееся мне выражение и озадачивавшее меня не один год. И, кажется, поняла и прочувствовала, что хотел сказать автор. Панглос и Мартен, носители двух противоположных точек зрения на жизнь, в итоге оказываются в равном положении, но кому из них легче? А вот Кандид, после всех потерь и обретений, смог найти свой смысл жизни.

6 апреля 2014 г. 14:02

Не думала, что автор так может писать, была приятно удивлена. События перенесли меня в те времена, на время я сама стала участницей событий, оторваться не возможно, книга держит в напряжении до конца. Рекомендую всем!

5 августа 2013 г. 13:06

'Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть' (c).

Этот Вольтер оказывается очень интересный автор. С этой книгой можно и поплакать, и посмеяться, и определенно есть над чем подумать.

2 апреля 2013 г. 17:26

На первых страницах книга показалась мне просто подражанием "Гаргантюа и Пантагрюэлю". Однако потом я поняла, что в отличии от воспевания радостей нашего бытия, возвеличивания жизнелюбия и чувства юмора, которых у Рабле было хоть отбавляй, здесь меня ждет нечто совсем другое. Вольтер капает ядом, Вольтер желчен, саркастичен и ненавидит человечество. Это наверное тот случай, когда потрясающий ум заканчивает полным мизантропом. Но книга чрезвычайно познавательна, интересна. Повествование идет, как по нотам. Ясное дело, потому как, полагаю, что Вольтер был очень жестким и властным дирижером. Сюжет сфальшивит - бумс его контрабасом по голове! В тексте нет особой души, обаяния что ли, но впечатления в общем и целом от "Кандида" остались довольно положительные.

7 / 10

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" (тур 1)

10 сентября 2012 г. 22:30

Пора возделывать наш сад Ох и умел же Вольтер саркастично высмеять оппонентов (в данном случае масштабно прошелся по учениям Лейбница с его философским оптимизмом). Остро и умно этим великим философом было обезоружено его противников и оппонентов, так что и особо не возразишь. Цинично, но не пересекая грани полного абсурда, Вольтеру удалось изобразить путешествия незаурядных ребят по всему миру-их злоключения, смерти, чудесные воскрешения и небывалую удачу. А зачем это все нашим героям? Конечно же, что бы понять весь смысл людского бытия и приоткрыть завесу тайн великой метафизики. А пока они "понимали" смысл и жили "оптимизмом" года шли, бараны пропадали, девушки старели и сады оставались невозделанными...

21 декабря 2011 г. 04:32

Порой милые пошлости. Поэтично. Но скабрезно. Порой слишком скабрезно. А местами слишком настолько, так что даже напоминает Рабле. Впрочем, все не так плохо.

Мне следовало еще после «Орлеанской девственницы» уяснить для себя суть творчества Вольтера, но все равно каждый раз удивляюсь.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 июня 2011 г. 20:24

Не нашли счастья в одном месте, ищите в другом. К тому же, что может быть приятнее, чем видеть и делать что-то новое.

Довольно занятная философская повесть, которая близка мне по духу. Она призвана показать, что не все и не всегда можно воспринимать с позиции оптимизма. Вольтер открыто и весьма саркастически высмеял теорию метафизического оптимизма Лейбница. Его герои проходя череду злоключений, становятся свидетелями гибели своих родных и друзей, сами находятся на волоске от смерти и, не смотря ни на что, постоянно твердят, что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Кандид свято верил своему наставнику Панглосу и везде видел только хорошее, стремился к идеальному месту на земле и постоянно двигался вперед, не понимая, что в этом-то и заключается счастье. В конце концов, Кандид на…

17 сентября 2011 г. 18:33

Омг. Это, конечно, прекрасный стёб - но что-то уж чересчур мрачный. Впрочем, надо отдать Вольтеру должное, он меня удивил, очень удивил: и взглядами, и неподражаемой манерой письма, и просто-таки трёхэтажной иронией.