Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 июня 2011 г. 20:24

Не нашли счастья в одном месте, ищите в другом. К тому же, что может быть приятнее, чем видеть и делать что-то новое.

Довольно занятная философская повесть, которая близка мне по духу. Она призвана показать, что не все и не всегда можно воспринимать с позиции оптимизма. Вольтер открыто и весьма саркастически высмеял теорию метафизического оптимизма Лейбница. Его герои проходя череду злоключений, становятся свидетелями гибели своих родных и друзей, сами находятся на волоске от смерти и, не смотря ни на что, постоянно твердят, что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Кандид свято верил своему наставнику Панглосу и везде видел только хорошее, стремился к идеальному месту на земле и постоянно двигался вперед, не понимая, что в этом-то и заключается счастье. В конце концов, Кандид на собственном примере понял, что любая теория хороша, но не идеальна, так как всегда нужно опираться на реальные события и обстоятельства.

"Кандид, или Оптимизм" еще один яркий пример того, то классика актуальна во все времена. Нейтральная оценка этой повести с моей стороны связана лишь с тем, что мне понравилась сама идея книги, но несколько утомило повествование. Просто я не любитель чрезмерного абсурдизма и литературы восемнадцатого века, но это, как вы понимаете, чисто субъективные факторы. Само по себе произведение прекрасно.

А мне такая литература тяжело дается, как правило. Но иногда - почему бы и нет))

у меня она тоже в основном со скрипом идет, но иногда бывают приятные исключения, да:))