Закат одного сердца (подарочное издание)

Стефан Цвейг

19 сентября 2015 г. 18:17

Нечто очень нежное и изысканное, но неизменно глубокое - проза Цвейга дурманящим облаком окутывает каждого, кто столкнулся с ней. Его язык зачаровывает и держит во власти этих чар до последней точки. Цвейг - поэт прозаической жизни, он один из немногих, кому удается не в стихах, но стихами писать об обыденном и понятном. Но он не только поэт, он удивительный художник. Слово за словом передо мной заходило солнце чьей-то жизни. Это был не тот живописный закат, заставляющий взглянуть на небо людей, которые и вовсе далеки от созерцательности. Закат сердца не озарял небосклон, но проливал свет на то, что находится рядом, может, поэтому это одно из самых печальных зрелищ. Цвейг не поучает, но учит, и хочется верить, что такие уроки сберегут наши сердца и сердца наших близких от заката.

Akademika223

21 марта 2015 г. 18:09

Цвейг "ушами"

Вот что за человек, а?... А я вам отвечу. Стефан Цвейг - гений. Гений. Генийгенийгений Который раз я в этом убеждаюсь. Все мы знаем, что читать и слушать - разные вещи. Читая сам для себя ты полностью проникаешься эмоциональной стороной книги, если автор сумеет это донести. Но когда читает для тебя другой человек, другой голос, все слышится и воспринимается по-другому. Цвейгу удалось сломать систему, господа. Я слушала, слушала, слушала... Слушала и чувствовала, слушала и проникалась. А после уже снова скучала по эмоциональным глубинам гения новелл.