Визуальный молоток. Как образы побеждают тысячи слов

Лаура Райс

DmitryKv

16 января 2023 г. 23:11

Читая книгу во второй раз, я пришёл к выводу, что на сегодняшний день это лучшая книга на тему визуализации бренда.

Вообще, тема логотипов, слоганов и пр. крайне обманчивая. Во многих книгах по маркетингу данную тему либо вообще не затрагивают, либо наоборот она становится чуть ли не главной определяющий успех бренда. Такая радикальная точка зрения видится мне глубоко ошибочной. Наверно именно из-за того, что среди 250 книг по маркетингу, я не нашёл ни одной достойной книги на эту тему, книга «Визуальный молоток», прочитанная во второй раз, так сильно меня впечатлила. Настолько что, даже не дочитав книгу, я внёс её в свой список лучших книг по маркетингу («Понимая маркетинг»). Да, я считаю, что эта книга не только лучше всего объясняет ценность и важность визуальной составляющей бренда,…

4 июня 2019 г. 08:46

5 Полезная букенция

«Как образы побеждают тысячи слов» - это самая подходящая цитата для данной книги, поэтому, наверное, она и расположена на обложке.

Всё в книге посвящено тесной связи между слоганом, логотипом и рекламой компании. Лаура Райс пытается доказать, что вербальная часть рекламы и бренда уходит на задний план, если грамотно простроена вся визуализация и позиционирование на рынке.

Людям достаточно увидеть просто логотип для создания в уме позитивного образа компании. Грамотный образ всегда победит миллионы слов, ведь про Мону Лизу написаны сотни томов, но прочитав их вы не почувствуете и не осознаете и миллионной части того, что можете просто увидите на картине. То же самое и с логотипами компаний и с их рекламой.

Какие цвета выбрать, какую форму, какую упаковку? Эти вопросы мучают многих, но эта…

23 июля 2018 г. 21:28

4 Доходчиво - молотком

Воистину, доходчиво. Несмотря на опыт, мне удалось почерпнуть отсюда немало полезных идей. Книгу рекомендую для самого широкого круга читателей. Особенно озабоченных продвижением на рынок чего угодно: товаров, услуг и даже себя, любимых, как сотрудников или предоставителей услуг. Полезно.

4 января 2017 г. 10:13

Внезапно очень понравилась книжка. Очень много классных примеров, брендов, разборов стратегий и рекламных кампаний. Теперь буду рекомендовать её тем, кто пишет для брендов. Какая связь между визуальными образами и теми, кто пишет? А очень даже тесная. Визуальный образ бренда/компании - это и есть тот самый молоток. Но что может молоток, если нет гвоздей - вербального посыла, слогана, текста, имени? А вот вместе они - идеальная пара. И об этом книга

29 мая 2016 г. 00:20

5 Маркетинг напоминает работу столяра. Каким бы отличным и качественным не был ваш “молоток”, чтобы привести бренд к успеху, следует много раз ударить им по нужному “гвоздю”

Современный маркетинг в основном использует вербальный подход. Компании редко уделяют значение визуальным образам или используют их ошибочно. Лаура, дочь Эл Райса, известного по трудам “Стратегия фокусирования” и “22 закона маркетинга” доказывает в своей книги важность мощнейшего инструмента “молотка”, которому удаётся вбить в умы потребителей нужную вербальную идею - “гвоздь”. Несомненно, книга заслуживает высокой оценки! 5/5

31 октября 2014 г. 23:13

Тысяча и один пример. Вроде бы все, как я люблю - наглядно. Но нет, не тут-то было. Идея, которая буквально нарисована на обложке, талдычится автором в вашу голову ВСЮ книгу. Вы поняли, о чем я, да? ОДНА идея ВСЮ книгу. Причем, все это объясняется ТОЛЬКО на примерах, которые, бонусом к плоскости изложения в форме доски, выглядят примерно как: "Все знают, что вискарь это вкусно, а если с колой - то попса, но все равно все пьют, это здорово. А если его смешать с компотом, то получится колхоз и говно. Совет - НЕ НАДО ТАК!" Приблизительно такое изложение. Куча примеров, мало применимых в нашей russian-действительности (я про особенности менталитета, который у американцев и нас во многом кардинально разнится), множество из них относятся к фирмам, которые процветали/загибались в США в те…

31 марта 2014 г. 16:48

Предыстория

Выбор на книгу «Визуальный молоток» пал случайно. Просто искала в ленте соцсети среди книжных анонсов то, что затрагивало бы тему рекламы. Заинтриговало название очередного предлагаемого бестселлера. Оно звучало витиевато и загадочно, имя автора мне было не известно. Зато теперь я знаю, что Лаура Райз – признанный эксперт в области стратегий продвижения бренда и дочь творца концепции позиционирования, Эла Райза.

В соавторстве они написали 5 книг: «22 закона создания брэнда», «Одиннадцать непреложных законов интернет-брендинга», «Расцвет PR и упадок рекламы», «Происхождение брэндов» и «Война. Менеджмент против маркетинга» – эти названия звучат как музыка для человека, интересующегося всем, что касается брендирования и стратегий маркетинга.

А теперь по сути

Книга с первых строк…